30.12.2022

Алтайские пивовары не остались без импортного хмеля и солода

В регионе сумели наладить поставки зарубежного сырья, хотя его стоимость и выросла.

В регионе сумели наладить поставки зарубежного сырья, хотя его стоимость и выросла.

Об этом рассказал начальник краевого управления по пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Большаков. По его словам, все основные пивоваренные производства края ориентированы на использование импортного хмеля и солода. В начале года, после введения санкций, наработанные логистические цепочки разрушились, и пивоварам пришлось спешно искать новых поставщиков. На сегодняшний день проблему удалось решить. Заместить импортный солод и хмель российскими аналогами пока не удалось.

Запасы, которые были на предприятиях, у дилеров иностранных поставщиков в России, удалось не остановить производство. На сегодняшний день дефицита в России нет этого продукта. Он стал дороже, логистика стала труднее, но предприятия его продолжают покупать. Если говорить о российских аналогах, то они в России есть, но здесь нужно менять технологию, договариваться по цене. Поэтому это перспектива среднесрочного периода.

Александр Большаков , начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Александр Большаков также сообщил, что импортные закваски по-прежнему используются для производства алтайской кисломолочной продукции. Новых поставщиков искать не пришлось, но цена на них тоже значительно выросла.

Отрасль была зависима от иностранных поставщиков. Где-то 90-95 процентов заквасок были импортными. К удивлению, поставщики заквасок не отказались поставлять в Россию, прямых санкций наложено на было на данный вид продукции. Исходя из того, что логистика стала более дорогой, более дорогими стали финансовые инструменты для оплаты, они подорожали. Процентов на 20 реальная стоимость их увеличилась. Но они в наличии есть, поставки из-за рубежа по ним идут.

Александр Большаков , начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям



Кирилл Антошкин

Последние новости

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Россия нашла способ лишить лондон золота

28 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Интерес к золоту в западных странах стремительно возрастает, но российский Золотой резерв увеличивается еще быстрее, что наносит серьезные ущербы Лондону и другим странам Запада.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *