08.11.2022

Алтайский край вновь в лидерах по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0

АО «Российский экспортный центр» в очередной раз подвел итоги внедрения в субъектах Российской Федерации Регионального экспортного стандарта 2.0 в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

АО «Российский экспортный центр» в очередной раз подвел итоги внедрения в субъектах Российской Федерации Регионального экспортного стандарта 2.0 в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По результатам мониторинга по состоянию на  1 ноября  определились явные лидеры 2022 года. В их число вошел Алтайский край, досрочно внедривший все 15 инструментов Стандарта. Такого же итога среди всех регионов России смогла достичь только Омская область.

Досрочное выполнение мероприятий национального проекта позволило не только сохранить положительную динамику по экспорту в непростых условиях, но и обеспечить создание необходимых условий для осуществления и развития экспортной деятельности в современных реалиях, создав тем самым комплексную систему поддержки региональных экспортно-ориентированных компаний.

В рамках данной работы в Алтайском крае в текущем году впервые состоялся региональный этап конкурса «Экспортер года» для крупных предприятий, проведено заседание «Клуба экспортеров» Алтайского края с участием торговых представителей России в Бразилии, ОАЭ, Словакии и Узбекистане, выпущены каталоги экспортной продукции на иностранных языках.

В целях содействия экспортно ориентированным предприятиям в выходе на зарубежные рынки в регионе функционирует Центр поддержки экспорта НО «Алтайский фонд МСП», реализуются образовательные и акселерационные программы по обучению основам экспортной деятельности, организуются бизнес-миссии и мероприятия, направленные на продвижение региона на зарубежные рынки, разрабатываются новые меры поддержки и многое другое.

По словам генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной, эффективность развития экспорта во многом зависит от усилий региональных властей в этой области, формирования инфраструктуры, обеспечения доступности мер поддержки для предприятий, и задача РЭЦ - оказать содействие регионам в создании базовых условий для развития внешнеэкономической деятельности посредством внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0.

С полным списком рейтинга регионов, в том числе по федеральным округам, можно ознакомиться  на сайте  Российского экспортного центра .

Справочно. Внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 в Алтайском крае осуществляется с 2021 года в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Мероприятие предполагает ежегодное внедрение 15 инструментов стандарта в специализированной системе онлайн-мониторинга Российского экспортного центра.

Последние новости

Правительством Алтайского края утверждены меры по реализации социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включено постановление Правительства Алтайского края от 21 марта 2024 года № 69 «О мерах по реализации закона Алтайского края от 27.12.

Комитет БГД по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию рассмотрел профильные вопросы городской повестки

Заседание провел председатель комитета Сергей Струченко . О внесении изменений в Положение об организации мероприятий по охране окружающей среды в границах города, принятого Думой в 2009 году,

Совещание  по вопросам пожарной безопасности

Глава Хабарского района провёл совещание с главами сельсоветов по вопросам пожарной безопасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *