24.12.2022

Барнаул вышел в лидеры среди российских городов, где за год подорожали квартиры

Основной рост стоимости жилья пришелся на I квартал года, когда выросла ключевая ставка и курс валют.

Фото: Олег Укладов

Основной рост стоимости жилья пришелся на I квартал года, когда выросла ключевая ставка и курс валют. Многие продавцы на этой волне подняли ценники

Барнаул попал в число городов, где сильнее всего подорожал "квадрат" жилья на вторичном рынке в 2022 году и увеличилась общая стоимость квартиры. Исследование провели специалисты портала " Мир Квартир ".

С начала года во всех городах наблюдается положительный прирост "квадрата", кроме Краснодара, где падение составило 1%.

За год больше всего он подорожал в Архангельске (+39,7%), Кирове (+38,2%), Махачкале (+34,3%), Кемерово (+29,9%), Ставрополе (+29,4%), Барнауле (+28,4%), Челябинске (+27,6%), Владикавказе (+27,4%), Саратове (+27%) и Смоленске (+26,6%).

В Барнауле средняя цена квадратного метра составила 90,9 тысяч рублей.

Меньше других выросла цена метра в Москве (+3,2%), Хабаровске (+4,5%), Сочи (+4,7%), Севастополе (+6,3%), Белгороде (+6,4%), Туле (+8,4%), Курске (+8,4%), Владивостоке (+8,7%), Московской области (+9,3%) и Санкт-Петербурге (+9,6%).

В лидеры роста по общей стоимости квартиры выбились Архангельск (+35,5%), Махачкала (+32%), Курган (+27,5%), Барнаул (+26,8%), Смоленск (+26,8%), Киров (+25,4%), Челябинск (+24,9%), Рязань (+23%), Кемерово (+22,6%) и Ленинградская область (+21,2%).

Средняя цена квартиры в краевой столице, по данным портала, составляет 4,7 млн рублей.

Меньше других подорожали Севастополь (+1%), Санкт-Петербург (+2,4%), Симферополь (+3,3%), Хабаровск (+3,4%), Грозный (+3,7%), Белгород (+4,8%), Тула (+5,3%), Курск (+5,8%), Московская область (+6,5%) и Казань (+7,3%).

22 декабря, 16:30 Работают профессионалы. Как в Барнауле совершенствуют генплан

В течение всего 2022 года московские подрядчики вели масштабную работу над внесением изменений в генплан Барнаула с участием местных экспертов из различных отраслей

В среднем по всем городам цена квартиры выросла на 11,2%. Основной рост стоимости жилья пришелся на I квартал, когда после февральских событий выросла ключевая ставка и курс валют.

"Многие продавцы на этой волне подняли ценники, а многие покупатели приняли решение вложиться в недвижимость. Затем спрос так же резко упал, и средний по стране рост стал минимальным, а цена лота стала даже снижаться. Однако в последнем квартале обоим показателям – и цене квадратного метра, и цене квартиры – удалось удержаться в зоне роста, хотя и слабого", – отметил генеральный директор федерального портала "Мир Квартир" Павел Луценко.

В следующем году стоимость вторичного жилья будет зависеть целиком от стабильности экономической ситуации, добавил эксперт.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *