28.09.2022

Богатство Сибири сельским хозяйством прирастать будет

По оценке китайских инвестиционных аналитиков в течение ближайших трех десятилетий Сибирь превратится в крупнейший сельскохозяйственный регион мира: Россия владеет обширными территориями в Сибири,

По оценке китайских инвестиционных аналитиков  в течение ближайших трех десятилетий Сибирь превратится в крупнейший сельскохозяйственный регион мира: Россия владеет обширными территориями в Сибири, в обозримом будущем эти районы будут производить больше всего сельскохозяйственной продукции, Россия станет крупнейшей продовольственной державой.

Сельское хозяйство на протяжении веков является неотъемлемой и важной отраслью Алтайского края, драйвером роста экономики региона. Мерами стимулирования производительности в агросекторе и привлечения инвестиций совместно системно занимаются профильные структуры Правительства Алтайского края и краевая Торгово-промышленная палата.

26 сентября под модераторством заместителя директора НО «Алтайский фонд МСП» Станислава Татаринцева в очном формате был проведен семинар по государственной поддержке предпринимательства в Алтайском крае на тему «Поддержка сельхозпредприятий, пищевой промышленности, услуги в МФЦ, услуги ТПП Алтайского края».

Стимулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства Алтайского края осуществляется посредством реализации федеральных и региональных программ. Начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации Министерства сельского хозяйства Алтайского края Алла Мердяшева рассказала о государственной грантовой поддержке субъектов МСП в сфере сельского хозяйства: рассмотрен актуальный перечень программ, основные требования к участникам.

На тему поддержки пищевой промышленности выступил заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков. В сфере пищевой промышленности предприниматели могут рассчитывать на льготное кредитование, предоставление в аренду без торгов земельного участка, находящегося в собственности Алтайского края, возмещение затрат на приобретение оборудования, компенсации транспортных затрат, а также приобретение техники и оборудования посредством заключения кредитного договора.

Об услугах для предпринимателей, предоставляемых МФЦ, рассказал ведущий специалист МФЦ Алтайского края Виталий Лобанов. Перечень оказываемых услуг полностью оправдывает название многофункционального центра – это и государственная регистрация юридических лиц, и государственный кадастровый учет недвижимого имущества, государственная регистрация права на недвижимое имущество, осуществление приема и учета уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг, осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, государственная услуга по лицензированию продажи алкогольной продукции и т.п.

Выступление директора департамента экономического развития Торгово-промышленной палаты Алтайского края Юлии Пономаревой было посвящено предоставляемым Палатой услугам. Юлия, в первую очередь, рассказала о преимуществах членства в ТПП Алтайского края, в том числе об организованных по инициативе членов Палаты и при их непосредственном участии профильных комитетах, решающих общие для отраслей вопросы. Для расширения и укрепления экономических связей предпринимателей Алтайского края с предпринимателями Российской Федерации и зарубежных стран краевая ТПП регулярно организует торгово-экономические миссии. В целях поддержания внешнеэкономических связей алтайских аграриев с партнерами из Юго-Восточной Азии (где наиболее востребована продукция сельхозпереработки), других стран дальнего зарубежья, Алтайская ТПП осуществляет прямые и обратные, устные и письменные переводы с восточных, европейских языков, языков стран СНГ. Экспертная деятельность Палаты включает в себя потребительские, контрактные, судебные, таможенные, страховые и налоговые экспертизы, защиту интеллектуальной собственности, оценку рыночной стоимости, а также подтверждение производства промышленной продукции, открывающее доступ к государственным и муниципальным закупкам и другие преимущества.

Участники семинара отметили высокую актуальность предоставленной информации в условиях быстроменяющейся экономической ситуации в регионе и в стране.

 

 

Департамент экономического развития
ТПП Алтайского края

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *