25.12.2022

Итоги уходящего года: потребительский шок, ажиотаж и уровень зарплат

К концу года в Алтайском крае стала снижаться инфляция - по сравнению с тем ростом, который случился весной.

К концу года в Алтайском крае стала снижаться инфляция - по сравнению с тем ростом, который случился весной.

Разумеется, на отдельные товары и услуги цены выросли куда больше, чем официальные 13%. О потребительском шоке, ажиотажах и зарплатах в уходящем году - в нашем обзоре.

Инфляция в Алтайском крае разгоняться начала в феврале текущего года. В марте превысила уже 18%, в апреле приблизилась к 20%. Это выше, чем по Сибири и России в целом. Причины были очевидны: санкции, нарушенные производственные цепочки, ослабление рубля. В алтайском отделении Центробанка именно в марте отмечали самое сильное ускорение роста цен в крае.

Случилось то, что экономисты назвали потребительским шоком. На фоне ажиотажа гречка стала стоить как деликатесная крупа. Покупатели сметали с полок сахар, цена на который выросла вдвое, что даже алтайским депутатам пришлось считать его запасы в регионе.

Разбираться с торговыми сетями и ценами весной приезжал даже заместитель генпрокурора страны Дмитрий Демешин – под прицел, в частности, попала бийская сеть магазинов.

Кстати, к лету несколько торговых сетей в крае снизили цены на продукты    после того, как прокуроры выписали почти 150 предостережений.

К лету же инфляция в крае стала хотя бы чуть-чуть снижаться. Удалось зафиксировать взрывной рост цен на стройматериалы. Среди непродовольственных товаров в крае заметнее всего взлетела стоимость бытовой химии и автомобилей.

Осенью Алтайский край упорно занимал первые места рейтингов как регион с самой низкой ценой на бензин. Но тот факт, что у нас литр топлива на несколько копеек дешевле, чем у более богатых новосибирцев или томичей, наших автовладельцев мало успокаивал. Осенью же заметно подорожало ОСАГО.

А затем был «сюрприз» с повышением коммунальных тарифов с 1 декабря – второй раз за год. Жителям региона пообещали компенсации и субсидии.

Какова будет инфляция в крае в целом по году? Данных пока нет. По итогам ноября она составила менее 13%. Но даже в отделении Центробанка пояснили: это как средняя температура по больнице. При этом средняя номинальная зарплата в Алтайском крае по итогам девяти месяцев года оставалась самой низкой в Сибири.

Татьяна Долгова

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *