19.08.2019

Объем ипотечных кредитов снизился в Алтайском крае

Барнаул, 19 августа - Атмосфера.  За первую половину 2019 года в Алтайском крае выдано ипотечных кредитов на сумму 14,6 млрд рублей.

Барнаул, 19 августа - Атмосфера.  За первую половину 2019 года в Алтайском крае выдано ипотечных кредитов на сумму 14,6 млрд рублей. Это на 6% меньше, чем за тот же период прошлого года. В этом году жители региона получили 9,4 тыс.ипотеки, что на 1,9 тыс. штук меньше, чем в первой половине прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского главного управления Центрального банка России.

Спрос на новые ипотечные кредиты снизился в 4 квартале 2018 года и 1 квартале 2019 года, так как условия кредитования стали жестче и подросли процентные ставки. Так, средняя процентная ставка во втором квартале 2018 года составляла 9,7% годовых, а во втором квартале 2019 года – 10,5% годовых. В крае наблюдается замедление темпов прироста ипотечных ссуд. Кредитный портфель по ипотеке составил 82,3 млрд рублей и вырос за год на 20%. В 2018 году его рост был в районе 24%.

Но во 2 квартале этого года 44% опрошенных Отделением Барнаул банков, отметили рост спроса на приобретение жилья, как на первичном, так и на вторичном рынках. Банки стали снижать процентные ставки по ипотеке (более половины опрошенных банков). И во второй половине 2019 года они ожидают увеличения спроса на ипотечные кредиты.    

Качество кредитного портфеля в Алтайском крае – одно из самых лучших в Сибири: доля просроченной задолженности по ипотеке составляет в регионе менее 1%.  

Последние новости

Результат плановой документарной проверки Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им. А.К. Глазунова» г. Барнаула

В период с 01.03.2024 по 29.03.2024 проведена плановая документарная проверка Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им.

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Участие в круглом столе

28 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края принял участие в круглом столе по теме «Базовые суды: история, значение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *