30.12.2022

Одним из трендов в Алтайском крае стало создание технопарков

В Алтайском крае в 2022 году основная часть предприятий сработала в плюс, пишет «Российская газета».

Фото Ангелины Фокиной

В Алтайском крае в 2022 году основная часть предприятий сработала в плюс, пишет «Российская газета».

По данным краевого Министерства промышленности и энергетики, прирост в промышленности за десять месяцев уходящего года составил 2,3 процента (по России в целом – 0,1, в СФО – 1,3 процента). Обрабатывающие предприятия дали 88,6 процента общего объема производства в регионе.

Наибольший рост произошел в «оборонке» (на 28 процентов), сельхозмашиностроении (11 процентов), вагоностроении (23 процента) и в двигателестроении (в 1,6 раза).

Нынешний год обозначил несколько трендов. Первый из них – рост заработной платы на предприятиях обрабатывающих отраслей. В среднем она поднялась на 17,7 процента. За последнее десятилетие такого роста не было. Не исключено, что по итогам года зарплата может подняться на 20 процентов.

«Предприятия стали активно конкурировать друг с другом за квалифицированные кадры, – отметил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка. – Главный козырь здесь – зарплата. Это хорошая тенденция, но надо понимать, что появилась она из-за растущего дефицита кадров».

Второй тренд – предприятия начали активно заниматься автоматизацией производственных процессов. В этом году роботизированные сварочные производства были установлены на пяти предприятиях, в том числе в Рубцовском технопарке.

Третий тренд рожден активным использованием средств федеральных и региональных институтов развития. В целом алтайские промышленники получили безвозмездной и безвозвратной финансовой помощи из средств краевого бюджета в виде субсидий на полмиллиарда рублей.

Еще один тренд связан с появлением в крае технопарков. До 2022 года на Алтае не было ни одного промышленного технопарка или индустриального парка. Принятие индивидуальной программы социально-экономического развития региона позволило привлечь на эти цели 1,5 миллиарда рублей из средств федерального бюджета. В Рубцовске открыт технопарк «Юг Алтая», в Бийске создается технопарк «Алтайбиотех», в Барнауле появится технопарк «Компонент».

«По сути своей технопарк – это новый завод с коллективным доступом к высокотехнологичному оборудованию, покупка которого профинансирована из средств федерального бюджета. Этим оборудованием могут пользоваться различные компании, – подчеркнул Вячеслав Химочка.

За десять месяцев 2022 года предприятия региона произвели продукции на 530 миллиардов рублей (на 22 процента больше, чем годом ранее). Выработка в обрабатывающих отраслях составила 3,6 миллиона рублей на одного человека (на 30 процентов выше уровня прошлого года).

- Реклама - Ангелина Фокина

Последние новости

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером Фракции Леонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионных баллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо еди

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *