24.01.2024

Профсоюз, работодатели и власти договорились, как будет расти зарплата у барнаульцев

Решение зафиксировано в трёхстороннем соглашении, подписанном во вторник, 23 января, в мэрии города.

Решение зафиксировано в трёхстороннем соглашении, подписанном во вторник, 23 января, в мэрии города. Оно будет действовать с 2024 по 2026 годы.

В документе несколько десятков пунктов или обязательств, которые берёт на себя каждая из сторон. В последний раз аналогичное соглашение принимали в Барнауле в декабре 2020 года – в разгар пандемии. Основным итогом его реализации, по мнению главы города Вячеслава Франка, стало повышение зарплаты работников крупных и средних организаций на 34% – с 38 тысяч до 56 тысяч рублей. Также удалось обеспечить снижение производственного травматизма и безработицы. На 1 декабря прошлого года уровень безработицы в Барнауле составил 0,19%, что является самым низким показателем в городах Сибири.

Ключевым направлением нового трёхстороннего соглашения также является повышение заработной платы. В частности, работодатели реального сектора экономики, где средняя заработная плата составляет менее 33 тысяч рублей в месяц, должны будут обеспечить темп роста не менее 120%. А в организациях, где работники получают больше 33 тысяч – не ниже 110% - 115%.


Сегодня в любой организации вам могут сказать, что не хватает тех или иных кадров. Поэтому уровень заработной платы должен соответствовать тому труду, который человек выполняет на своем рабочем месте, его нагрузке. А ещё труд должен быть безопасным, на это предстоит обратить пристальное внимание. Также в трёхстороннем соглашении работодатели берут на себя обязательства о том, что они ежегодно индексируют заработную плату. Сроки и размер индексаций будут устанавливать в каждом конкретном коллективном договоре на предприятии или в организации.

Иван Панов , председатель Алтайского крайсовпрофа

Фото пресс-службы Алтайского крайсовпрофа



Марина Иванова

Последние новости

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Россия нашла способ лишить лондон золота

28 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Интерес к золоту в западных странах стремительно возрастает, но российский Золотой резерв увеличивается еще быстрее, что наносит серьезные ущербы Лондону и другим странам Запада.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *