01.02.2023

В 2022 году промышленность Алтайского края показала рост

Промышленность Алтайского края по итогам 2022 года показала рост — индекс промышленного производства составил 101,9%.

Промышленность Алтайского края по итогам 2022 года показала рост — индекс промышленного производства составил 101,9%.

В региональном Минпромэнерго уточнили, что сравнивается количество единиц продукции, произведенной в году, а не их цена. Расчет в натуральном выражении позволяет исключить влияние инфляции.

Среди обрабатывающих производств одним из лидеров промышленного роста является производство одежды. Индекс промышленного производства в 2022 году здесь составил 162,7%. Швейные предприятия Алтайского края выпускают большой объём спецодежды. А увеличение спроса на спецодежду отечественного производителя стало одним из ключевых факторов роста ИПП. Предприятия легкой промышленности наращивают поставки на внутренний рынок, а также развивают кооперацию внутри региона.

Значительный прирост, 129,1%, отмечен в производстве прочих транспортных средств и оборудования. Так, например, в 2022 году выпущен 9 621 вагон, на 17,7% больше, чем годом ранее. Производство лекарственных средств и медицинских материалов также показало рост. ИПП в ней составил 113,4%. Отметим, эта отрасль имеет большое значение при реализации политики импортозамещения.

Индекс промышленного производства в производстве химических веществ и продуктов в прошлом году достиг 108,2%. Предприятия увеличили выпуск удобрений минеральных,  серной кислоты, пластмасс в первичных формах, лакокрасочных материалов.

Объем добычи металлических руд составил  88,0%. Снижение связано с завершением разработки Степного месторождения открытым способом, ограниченными мощностями обогатительных фабрик и содержанием металлов в руде. Перспективы развития добывающей отрасли в Алтайском крае связаны в первую очередь с разработкой месторождений полиметаллов. К 2025 году в регионе ожидается значительный рост объемов отгруженной продукции.

 

Источник:  Алтайская правда

Последние новости

Барнаульцев приглашают пройти диагностику новообразований кожи

Акция пройдет в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Источник фото:  unsplash.com 26 и 27 апреля в Алтайском краевом онкологическом диспансере пройдут Дни диагностики новообразований кожи.

«Неотложная доврачебная помощь при обострении хронических заболеваний»

20 апреля в библиотеке им. В.М.Шукшина для жителей нашего города, в преддверии дачного сезона, проводилось мероприятие – «Неотложная доврачебная помощь при обострении хронических заболеваний».

Россиян перестанут лечить антибиотиками и гормонами при ОРВИ

В ряд рекомендованных при ОРВИ препаратах добавлен кагоцел.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *