18.12.2022

В Алтайском крае подешевели гречка, сахар, масло и мука

В Алтайском крае с начала года цены выросли на 11,6%.

Цена в ноябре снизилась и на ряд других продуктов

Фото: pxhere.com

В Алтайском крае с начала года цены выросли на 11,6%. Их прирост в ноябре по отношению к октябрю составил 0,4%, а продукты по сравнению с этим месяцем подорожали на 0,7%, что связано с подорожанием сезонных фруктов и овощей на 7,3%. Однако некоторые виды продовольствия всё же подешевели, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Снизились в цене сахар (на 7,7%), крупа и бобовые (на 5,1%), мука (на 5%), консервы фруктово-ягодные (4,7%), масло и жиры (на 2,8%), макаронные изделия (на 2%), маргарин и маргариновая продукция (на 1,9%). Из 24 социально значимых продуктов в цене упали 10 товаров. Сильнее всего — на гречневую крупу (на 10%), сахар (на 7,7%), пшеничную муку (на 5%), подсолнечное масло (на 4,9%) и яблоки (на 3,4%). Индекс потребительских цен в Алтайском крае на все перечисленные товары ниже, чем по России.

Непродовольственные товары за предпоследний месяц 2022 года подорожали на 0,1% к октябрю, за год — на 12,8%. А услуги подскочили на 0,6% к предыдущему месяцу и на 11,4% — с начала года.

Никита Черников

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *