25.03.2024

Депутаты АКЗС приняли участие в итоговой коллегии Министерства здравоохранения Алтайского края

22 марта состоялась итоговая коллегия Министерства здравоохранения Алтайского края.

22 марта состоялась итоговая коллегия Министерства здравоохранения Алтайского края. В ее работе приняли участие председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко, заместители председателя комитета Александр Лазарев, Владимир Пелеганчук, Елена Хрусталева, председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева, председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов, депутат АКЗС Артем Сафонов. Мероприятие было посвящено результатам деятельности отрасли здравоохранения в 2023 году.

В заседании участвовали члены Правительства Алтайского края, представители территориальных органов федеральных органов власти, представители Алтайского государственного медицинского университета, Общественной и Медицинской палат Алтайского края, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Алтайском крае, главы муниципальных образований региона, представители страховых медицинских организаций, главные врачи медицинских организаций.

С приветственным словом к участникам коллегии обратился Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. «В 2023 году сделаны важные шаги на пути к главной цели - совершенствование оказания медицинской помощи жителям Алтайского края, повышение ее качества и доступности, а также улучшение условий труда всех, кто трудится в отрасли. Каждый из вас, все ваши коллеги причастны и вносят свой личный вклад в развитие огромной отрасли. Коллектив медицинских работников в Алтайском крае – один из самых многочисленных, профессиональная группа в 50 тысяч человек способна на многое. От вас и ваших коллективов зависит то, с каким качеством будут исполнены все решения, принимаемые на федеральном и на региональном уровнях», - сказал он.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов проинформировал об итогах деятельности отрасли в 2023 году. Он отметил, что основная задача и результат работы системы здравоохранения - это повышение продолжительности жизни жителей Алтайского края. К 2030 году она должна достигнуть 77 лет. Получить такой результат возможно только при реализации дополнительного комплекса мер, которые прорабатываются с учетом особенностей края. Дмитрий Попов сообщил, что в 2024 году планируется достичь показателя средней продолжительности жизни в 72,5 года. В соответствии с этим общее число сохраненных жизней должно составить 920 человек. Для достижения результата будет разработан дополнительный комплекс мер по снижению смертности индивидуально для каждого муниципалитета.

Министр отметил, что особое внимание в последнее годы Правительство Алтайского края уделяет решению кадрового дефицита в учреждениях здравоохранения. «Активная кадровая политика дала возможность нам впервые за многие годы увеличить численность врачей, а также минимизировать отток среднего медперсонала», - сообщил Дмитрий Попов.

Также с докладами выступили председатель комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты Алтайского края Юрий Овиденко, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева, заместитель начальника ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Марк Левин, заместитель министра социальной защиты Алтайского края Александр Репин.

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко поблагодарил Министерство здравоохранения края за новации, которые введены в систему здравоохранения.   Лещенко отметил, что в постковидный период в 2023 году удалось выстроить партнерские взаимоотношения с муниципалитетами, подключив их к решению вопросов охраны здоровья и оказания медицинской помощи, а также взаимодействию с общественными советами краевых медицинских организаций.

«Многими муниципалитетами реализуются мероприятия в области транспортной доступности, кадровой обеспеченности, по осуществлению ремонта ФАПов, но мы еще в начале пути. Ценность итоговой коллегии – это выход на межведомственный формат работы для того, чтобы сообща достигнуть результатов в области охраны здоровья населения, сбережения жителей края», – подчеркнул Владимир Лещенко.

В ходе коллегии также наградили лауреатов премии народного признания «Спасибо, доктор!». Ее призерами стали 13 медицинских организаций. 

Последние новости

Активисты помогли приюту для бездомных животных Активисты партии "Новые люди" вместе с движением "Мы в ответе за них" провели 27 апреля в Барнауле зоосубботник.

Приказ от 27.04.2024 № 150 «О проведении профилактического визита по заявлению контролируемого лица»

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 248),

Стало известно, как будут работать алтайские медорганизации и службы в праздники

Праздники – не повод отдыхать для медработников. В случае необходимости жители края смогут получить медицинскую помощь.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *