29.03.2024

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи  (КДМ).

Председатель БГД Галина Буевич и директор КДМ Анна Сальникова подписали документ, в рамках которого специалисты Краевого дворца молодежи подготовят депутатов к волонтерской работе и будут оказывать дальнейшую методическую поддержку.

Сразу после подписания соглашения специалисты Краевого дворца молодежи провели обучение для депутатов и их помощников, после которого, уже с сегодняшнего дня, народные избранники приступят к добровольческой работе.

Ранее депутаты прошли регистрацию на сайте «ДОБРО.РФ» и получили свой личный профиль, а также скачали специальное приложение, позволяющее удобно и быстро проголосовать за территорию с помощью верификации по номеру телефона.

Теперь любой желающий  может проголосовать за благоустройство выбранной территории посредством получения СМС с кодом, который необходимо озвучить волонтеру. С технической точки зрения  голосование  займет не более пяти минут. Перед тем как пройти верификацию, депутат-волонтер или его помощник с помощью планшета  покажут участнику голосования перечень территорий, претендующих на благоустройство.

Голосование за объекты для будущего благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Барнауле началось с 15 марта . Жители краевой столицы могут проголосовать за одну из 37 общественных территорий, а также за один из двух вариантов дизайн-проекта благоустройства бывшего парка им. Ленина, работы в котором начнутся уже в этом году.

Барнаульская городская Дума закрепила за каждым районом краевой столицы конкретного депутата. Курировать весь проект в Барнауле будет руководитель фракции «Единая Россия» в БГД Вячеслав Перерядов .

« Д епутаты и раньше активно участвовали в привлечении барнаульцев к голосованию за объекты благоустройства: рассказывали о нацпроекте на встречах с коллективами, активистами ТОС и общественниками, - отметила Галина Буевич. – В этом году мы приняли решение зарегистрироваться в качестве волонтеров, чтобы не просто рассказывать о нацпроекте, а предоставить возможность барнаульцам проголосовать здесь и сейчас».

Она добавила, что особое внимание депутаты планируют уделить школьникам 10-11 классов. Ведь им, наравне со взрослыми, предоставлена возможность голосовать за формирование городского пространства, в котором они планируют жить дальше.

Анна Сальникова уверена – из депутатов получатся отличные волонтеры.

«Мы очень рады пополнению рядов волонтеров благоустройства за счет городских депутатов. Это первая такая инициатива на территории края и большая для нас помощь. Д епутаты – люди публичные и авторитетные, занимающие определенное положение в обществе и располагающие высоким уровнем доверия населения. Уверена, участие депутатов БГ Д значительно увеличит показатель вовлечения горожан в процесс голосования за общественные территории», - отметила она.

Председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Барнаульской городской Думы Сергей Струченко напомнил, что по итогам голосования за благоустройство территорий прошлого года большинство голосов получил бывший парк имени Ленина.

Тогда этот объект набрал более 11 тысяч голосов. При этом в своем большинстве люди голосовали стихийно. Теперь же к этой работе уже в официальном статусе волонтеров подключаются и депутаты.

Напомним, что Алтайский край уже в четвертый раз принимает участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда». Проект предполагает, что именно жители города посредством онлайн-голосования выбирают территорию, подлежащую благоустройству в следующем году.

Просмотров: 25

Последние новости

Губернатор Алтайского края и председатель АКЗС направили поздравление ко Дню российского парламентаризма

27 апреля – День российского парламентаризма. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко поздравили депутатов и работников парламентской системы.

Работа телефона «горячей линии» по вопросам обязательного медицинского страхования в майские праздники 2024 г.т

Получить консультативную помощь по вопросам обязательного медицинского страхования и оказания бесплатной медицинской помощи можно по телефону «горячей линии» ТФОМС Алтайского края 8-800-775-85-65 30 апреля,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *