02.06.2023

Движение вверх. Как развивается промышленность Алтая и какие у нее перспективы

В отчете об итогах работы регионального правительства губернатор Виктор Томенко уделил большое внимание промышленности региона.

В отчете об итогах работы регионального правительства губернатор Виктор Томенко уделил большое внимание промышленности региона. Рассказываем подробнее, как она развивается

Как промышленная отрасль видит свое дальнейшее развитие с учетом недавнего послания губернатора – эту тему накануне обсудили в стенах технического вуза.

20% всех вагонов, выпускаемых в стране, производят в нашем регионе. Вагоностроение – лишь одно из направлений, которое динамично развивается в Алтайском крае. Наращивает объемы оборонная промышленность, производство сельхозтехники. Многие предприятия региона законтрактованы на ближайшие годы.

31 мая, 19:55 В Барнауле открылся ресурсный центр для студентов "Точка кипения"

Такие центры существуют во многих городах страны, теперь к ним присоединился и Барнаул. Рассказываем, как выглядит новое коворкинг пространство, и чем примечательна его экосистема

По словам министра промышленности Вячеслава Химочки, Алтайский край отличается от других регионов страны тем, что у нас нет моноотрасли. Поэтому, когда проседает одна отрасль, показатели вытягивает другая. Это позволяет проходить все кризисы и потрясения.

В своем недавнем послании Виктор Томенко отмечал, что за пять лет регион ни разу не опускался по индексу промышленного производства ниже 100%.

Еще одна особенность края в том, что он не зависит от природных ресурсов. Санкции, связанные с ограничением поставок нефти и газа из России, не оказывают прямого влияния на регион. 86% нашего производства – обрабатывающая промышленность.

Также на встрече обсудили курс на импортозамещение. Эксперты не исключают, что в ближайшую пятилетку Алтайский край может стать лидером в стране по производству сельхозтехники.

"Мы отмечаем то, что в 2022 году критически рухнул импорт, на 40%, если не выше. Сейчас пространство для маневра такое, что по результатам 2022 года доля импорта составила 136 млрд рублей (257 мы сами производим, 136 – потенциал замещения). Тот, кто сегодня успевать будет в этом тренде следовать, тот достигнет успеха", – отметил депутат АКЗС, директор компании "Комплекс Агро" Дмитрий Беляев.

Еще один фактор, который сегодня дает силу алтайской промышленности – давний ориентир на Китай, Казахстан, Монголию. По сути, к этому только сейчас идет европейская часть страны. Большие надежды в подъеме промышленности возлагают на Бийск и Рубцовск.

Рубцовск был вторым городом по занятости в промышленном производстве во всем Советском Союзе. Глава города признается, что до сих пор Рубцовск помнит об этом. В городе сохранились площади, коммуникации для того, чтобы принять инвесторов.

"Виктор Петрович в своем послании сказал, что железнодорожная ветка наша загружена примерно на 80%. Мы сегодня знаем, что в стратегическом плане Российская Федерация развивает строительство железной дороги с Севера на Юг. Те производственные мощности, которые есть на Дальнем Востоке, в Восточной, Центральной, Западной Сибири, могли бы воспользоваться "воротами в Азию" через Рубцовск, тем самым нарастить поставки продукции", – подчеркнул глава Рубцовска Дмитрий Фельдман.

01 июня, 13:51 Послание губернатора: аграрии Алтая обсудили, как сделать жизнь села счастливой

Круглый стол, где представители ключевых сельхозпредприятий могли обсудить как отчет губернатора, так и другие волнующие их профессиональные темы, прошел 31 мая

Неспроста встреча прошла именно в стенах технического вуза, ведь именно политех – главная кузница кадров для алтайской промышленности.

"Мне было приятно было, когда в послании Виктор Петрович сказал об Алтайской инженерной школе Ползунова. Это, действительно, та школа, которая сложилась за долгие годы, начиная с 1942. Эта школа развивается. Я могу сказать, что порядка 70% работников алтайских предприятий укомплектованы выпускниками технического университета", – поделился ректор АлтГТУ Андрей Марков.

При этом, в отрасли сохраняется проблема нехватки кадров. В вузе уверены, нужно создавать привлекательные рабочие места, чтобы удерживать молодежь в регионе. При этом, важна не только зарплата. Например, на заводе "Ротор" в свободное от работы время сотрудники занимаются спортом, донорством и даже ставят театральные постановки. На заводе считают, что пора задуматься и над наставничеством.

"Это взаимодействие государства, организации работодателей, наставников и наставляемых. Это формирование базы наставников, которые уже есть, повышение их квалификации. Не на всех предприятиях есть возможность поставить к молодому специалисту наставника. Воспользовавшись этим реестром, можно найти такого помощника", – заметил менеджер системы менеджмента качества завода "Ротор" Вадим Алямкин.

Вклад алтайских предприятий в промышленность России – менее 1%. Но по производству ряда товаров наш регион занимает ведущие позиции.

Последние новости

Жители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

С начала года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило страховую пенсию по старости 3055 жителям края .

Более 300 работодателей предложат соискателям свыше 9 тыс. вакансий.

Ярмарки трудоустройства, открытые отборы и другие мероприятия в городах и районах края состоятся в центрах занятости населения и в других местах.

Законодательной власти Алтайского края исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 марта, в краевом парламенте сессия проходит под знаком юбилея законодательной власти региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *