23.03.2024

Участие в расширенном заседании коллегии Минкультуры Алтайского края по вопросам архивного дела

21 марта в Барнауле состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Алтайского края,

21 марта в Барнауле состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Алтайского края, секция работников архивной отрасли и совещание-семинар проходили в   КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им.  В.Я. Шишкова».   Работа секции началась с вручения наград, в числе награжденных - Горбоносова  О.Н., начальник архивного отдела Администрации Баевского района, награждена Почетной грамотой Федерального архивного агентства России. Провела награждение, а затем выступила с отчетным докладом «Об итогах работы архивов Алтайского края в 2023 году, задачах на 2024 год и среднесрочную перспективу» Антоненко Вероника Витальевна, заместитель министра культуры Алтайского края, начальник отдела по делам архивов.

В 2023 году в работе архивов напряженным оставалось направление, связанное с запросами  пенсионных органов, направленных на снижение бедности среди социально значимых категорий граждан. Было исполнено свыше 127 тыс. запросов – это самый наибольший объем, начиная с 1992 года – сказала В.В. Антоненко. При этом количество информационных мероприятий с использованием архивных документов, количество исследователей, посещений читальных залов и сайтов (страниц) возросло в 1,5-2 раза. В крае было реализовано 128 выставочных проектов, из которых 38 виртуальных.

В отчетном докладе муниципальный архив Баевского района был отмечен среди наиболее плодотворно работающих архивов края по ряду направлений, например, 100% сканирование описей дел и внесение заголовков дел в БД «Архивный фонд»; прием фотодокументов, связанных с СВО; оцифровка документов по военной истории в рамках президентских поручений и др. В завершение своего выступления Антоненко В.В. обратилась к присутствующим со словами из интернет-обращения Власовой О.В., направленного в адрес Министерства культуры и содержащего слова благодарности руководителю муниципального архива Баевского района. Вероника Витальевна справедливо подчеркнула, что эти слова могут быть адресованы подавляющему большинству архивных работников, присутствующих в зале.

В работе семинара-совещания приняли участие специалисты отдела по делам архивов Минкультуры Алтайского края, сотрудники Государственного архива Алтайского края, руководители муниципальных архивов.

Горбоносова О.Н. выступила с докладом по теме «Об опыте взаимодействия муниципального архива Баевского района с населением в деле комплектования и использования архивных документов». Выступление сопровождалось слайдовой презентацией. Главный лейтмотив выступления – только в тесном сотрудничестве и взаимодействии с населением возможно решение важнейших задач, стоящих перед архивной службой: создание привлекательного имиджа архива в глазах общества, повышение роли архива в социуме; поиск и комплектование архива исторически значимыми документами личного происхождения и аудиовизуальной документацией; использование архивных документов и расширение информационного пространства. Были приведены примеры сотрудничества архива с учреждениями при проведении совместных мероприятий, опыт взаимодействия с гражданами, приемы работы с детьми.

Доклады, прозвучавшие во время семинара-совещания, были содержательными, вызывали неподдельный интерес присутствующих в связи с актуальностью тем, их практической значимостью. Анализ проделанной работы, обозначенные задачи и перспективы на будущее, общение с единомышленниками – все это дает импульс к дальнейшей плодотворной работе.

Последние новости

В Алтайском крае девять человек заболели сибирским клещевым тифом

Фото: "Толк" В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей: пик прогнозируется в мае.

Порядка 900 вызов принимают ежедневно станции скорой медпомощи в Барнауле

Ночью и днем, в жару и метель – они успеют вовремя, медики-спасатели не дадут оборваться ниточке, что держит человека на грани жизни.

Галина Буевич поздравляет с Днем скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От имени депутатов Барнаульской городской Думы примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *