01.04.2023

В Алтайском крае обсудили перспективы молокоперерабатывающей промышленности региона

На ежегодном отраслевом совещании в  Алтайпищепроме  обсудили результаты работы молокоперерабатывающей промышленности региона в 2022 году, возникшие трудности и пути их преодоления.

На ежегодном отраслевом совещании в  Алтайпищепроме  обсудили результаты работы молокоперерабатывающей промышленности региона в 2022 году, возникшие трудности и пути их преодоления.

«В прошлом году пищевая отрасль, как и все сферы экономики, столкнулась с определенными вызовами. Это проблемы с логистикой, подорожание сырья и упаковки, перенос сроков поставки технологического оборудования. И тем не менее в целом ситуация на продовольственном рынке стабильная», - отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края  Александр Лукьянов . В своем обращении к молокопереработчикам он акцентировал внимание на непростой ситуации с закупочными ценами на молоко, которые резко снизились в текущем году, что вызывает большое недовольство сдатчиков. Александр Лукьянов подчеркнул  недопустимость спекуляции закупочными ценами , отметив, что в связи с введенными западными санкциями конкуренция на внутреннем рынке среди производителей молочной продукции возросла. Предприятиям региона нельзя терять свои позиции, добавил зампредседателя Правительства края.

Начальник Алтайпищепрома  Александр Большаков  в своем выступлении отметил, что, несмотря на полученный в целом положительный индекс производства пищевой продукции в прошлом году , в молочной отрасли наблюдалось падение объемов производства - индекс составил 95,3%. Это было обусловлено снижением производства мороженого в 1,9 раза, сыров - на 9%, молока - на 6,2%. При этом в крае увеличилось производство масла сливочного на 5,6%, молока и сливок сухих - на 44,6%.

Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев рассказал о реализации крупных проектов в молочном животноводстве региона, которые вскоре позволят повысить объемы производства молока более чем на 80 тысяч тонн в год. До этого Александр Большаков в своем выступлении отметил увеличение ввоза сырого молока из других регионов за последние пять лет на 61%, в 2022 году он составил 250,7 тысячи тонн. На переработку в прошлом году поступило 1 миллион 27 тысяч тонн сырого молока, 77% из них - местное сырье, 23% - из соседних регионов. Объем ввозного в регион молока равен объему закупленного молока в КФХ и ЛПХ вместе взятых.

Замруководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Константин Рузанов обозначил основные показатели по осуществлению государственного ветеринарного контроля за прошлый год. По его словам, из оборота было изъято 21,3 тонны пищевой продукции, 15 тонн пришлось уничтожить вследствие ее низкого качества и опасности для здоровья. Причиной тому зачастую служило некачественное сырье.

Начальник отдела развития сферы малого и среднего предпринимательства управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева напомнила, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности могут воспользоваться мерами господдержки, в частности услугами льготного кредитования, реализуемыми в рамках национального проекта  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» .

Совещание завершилось обсуждением кадровых вопросов. Переработчики выразили опасения в отношении нехватки специалистов для молочной промышленности. В свою очередь исполняющий обязанности директора Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий Вадим Чутчев призвал молокопереработчиков к приложению совместных усилий по подготовке кадров .


Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *