06.06.2023

Внеочередная сессия АКЗС состоялась сегодня в Барнауле

Во время собрания парламентарии назначили дату выборов губернатора, а также сформировали треть Общественной палаты нового созыва и приняли ежегодный доклад детского омбудсмена.

Во время собрания парламентарии назначили дату выборов губернатора, а также сформировали треть Общественной палаты нового созыва и приняли ежегодный доклад детского  омбудсмена. 

Источник фото:  Катунь 24

Губернаторские выборы в регионе пройдут 10 сентября. Избирательная компания запущена. Дату утвердили сегодня, на внеочередной сессии краевого Заксобрания. Уже вскоре станут известны имена кандидатов на пост главы  региона.

«Самовыдвижения у нас не предусмотрено. Политические партии проведут соответствующие конференции, на которых методом голосования самого разного, где, как положено, будут обозначены и утверждены кандидаты для последующей избирательной компании на выборах губернатора Алтайского края. Пройдет их регистрация в избирательной комиссии», — сообщил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.   

Также результатами работы за год поделилась на сессии уполномоченная по правам ребенка в крае Ольга Казанцева. По её словам, стало на 30% меньше жалоб на работу системы образования, медпомощи, социального и пенсионного обеспечения. Однако, количество обращений по семейному неблагополучию увеличилось: половина связана со злоупотреблением родительскими  правами.

«Следует продолжить работы по укреплению кадрового потенциала органов опеки и попечительства и специалистов муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних», — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга  Казанцева.

В числе прочего, депутаты предлагают упростить перевод аварийного жилья в муниципальную собственность. Они уже обратились в Госдуму с законодательной инициативой. Парламентарии предлагают изменить федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Если инициативу одобрят, процесс расселения ветхого и аварийного жилья  ускорится.

«Она залоговая недвижимость, кто-то брал в ипотеку данное жилье и было, соответственно, потом переоформлено. И муниципалитет просто не может ее снять с регистрации. Это не дает возможность снести эту недвижимость, хотя она функцию обременения и обеспечения каких-либо платежей уже не несет. Мы предлагаем эти моменты урегулировать. Выходим с законодательной инициативой. Попробуем с одной стороны защитить права граждан и обеспечить функционирование этой истории», — поделился заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис  Голобородько.

Финансовых нарушений на 9 млрд рублей выявила в прошлом году краевая Счетная палата, заявил ее председатель Виктор Миненок. Орган государственного финансового контроля охватил проверками практически все направления социально-экономического развития региона. С каждым годом ведомство работает все эффективнее, считает ее председатель. Внедряются передовые методы работы, перенимается опыт Федеральной счетной  палаты.

«Подводя итоги своей работы на посту председателя счетной палаты в течение шести лет, в целом хочу сказать, что сумма выявленных финансовых нарушений существенно выросла за этот период. Если в начале моей работы Счетная палата выявляла 1 млрд 700 млн рублей. С точки зрения количества выявляемых нарушений тоже выросло почти в два раза», — добавил председатель Счетной палаты Алтайского края Виктор  Миненок.

В июне истекает срок полномочий седьмого созыва краевой Общественной палаты. Нужно сформировать новый на ближайшие три года. На внеочередной сессии парламентарии утвердили 15 кандидатур. Тем самым сформировали треть восьмого созыва палаты. 15 кандидатов утвердит лично губернатор Виктор Томенко, еще 15 — избранные члены ОПАК из местных общественных  объединений.

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *