25.06.2019

26 июня — XVI Международный конкурс имени Чайковского в виртуальном зале

В эти июньские дни внимание любителей музыки всего мира приковано к Москве и Санкт-Петербургу – городам, где проходит конкурс имени П.И.Чайковского.

В эти июньские дни внимание любителей музыки всего мира приковано к Москве и Санкт-Петербургу – городам, где проходит конкурс имени П.И.Чайковского. Барнаульцам особенно приятно, что в этом году участницей конкурса стала землячка — пианистка Дина Вайнштейн.

За фортепиано — Дина Вайнштейн.
Фото из сети Интернет

Лауреат международных конкурсов Дина Вайнштейн — воспитанница заслуженного работника культуры Эльвиры Россинской – получила высшее образование в Москве, Кливленде и Бостоне. В 1998 году на XI Международном конкурсе имени П. И. Чайковского она была удостоена специального приза «Лучший концертмейстер». В настоящее время пианистка живет и работает в США. В нынешнем конкурсе Чайковского Дина Вайнштейн вновь выступила как концертмейстер — вместе с конкурсантами-скрипачами из Бостона.

Напомним, XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского стартовал 17 июня. На следующий день, 18 июня, в виртуальном зале ГФАК можно было посмотреть первый этап состязаний сильнейших молодых музыкантов мира в прямой трансляции. В последующие дни борьба нешуточно обострилась: во всех специальностях подобрались очень сильные соперники! Конкурсанты поражали головокружительно виртуозными, физически затратными и требующими истинной зрелости программами, члены жюри принимали трудные решения… Так или иначе, второй отборочный тур по специальностям «фортепиано», «скрипка» и «виолончель» позади. По его итогам в 3-й, финальный тур было отобрано семь пианистов, шесть виолончелистов и шесть скрипачей.

Финалистами Международного конкурса им. П. Чайковского по специальности «скрипка» стали Маюми Канагава (США), Марк Бушков (Бельгия), Айлен Притчин (Россия), Милан Аль-Ашаб (Чехия), Ким Донхень (Республика Корея) и Сергей Догадин (Россия). Все шестеро очень сильны, без борьбы никто сдаваться не намерен. Кто же одержит победу? На этот вопрос ответят конкурсные выступления 3-го тура, которые пройдут поздно вечером 25 июня.

Барнаульцы и гости краевой столицы смогут стать свидетелями итогового «сражения на смычках» в среду, 26 июня. Ровно в 15.00 в кафе филармонии начнется бесплатная трансляция, организованная ГФАК и Всероссийским виртуальным концертным залом. Прозвучат скрипичные концерты Моцарта и Чайковского.

Адрес филармонии: ул. Ползунова, 35. Вход в кафе с торца здания.

больше новостей Похожие новости От А до Я. Годовая азбука барнаульского спорта Ученые обсудили, как и зачем сохранять историческое и культурное наследие В Барнауле стартовали дорожные работы в рамках нацпроекта Вечерний Барнаул

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *