30.09.2022

Алтайские власти отложили ремонт Краеведческого музея из-за «игнора» строителей

Масштабной реконструкции Краеведческого музея Алтайского края к его 200-летию не произойдёт.

Музей собирались обновить к 200-летнему юбилею учреждения, который будут отмечать в 2023 году

Фото: www.indf.ru

Масштабной реконструкции Краеведческого музея Алтайского края к его 200-летию не произойдёт. Никто из подрядчиков региона не хочет ремонтировать культурный объект из-за сложности проекта. После трёх провальных аукционов власти решили отложить ремонт музея на неопределённый срок. Об этом во время круглого стола, посвящённого развитию отрасли, сообщил заместитель министра культуры Алтайского края Дмитрий Аристов .

Почему строители не берутся ремонтировать музей?

Многие культурные объекты имеют статус памятника архитектуры. А значит, при реконструкции для строителей действуют другие нормы, а круг подрядчиков ограничен. По словам чиновника, возникают многочисленные сложности при ремонте школ искусств в регионе. Так, например, ведомство три раза не могло найти подрядчика для реконструкции ДК «Химик» в Яровом.

«С 2021 года, когда выросли цены на строительные материалы, мы столкнулись с тем, что невозможно было пересчитать сметную стоимость и выйти на рентабельность. Строители встали перед выбором: работать в убыток или не браться за объект. Логистика после санкционных вещей нарушена. Они теперь лишены поставок импортных материалов и оборудования, которые были заложены в проекты. Но ряд нормативно-правовых актов были приняты и ряд объектов вышли из этой проблемы, — отметил Дмитрий Аристов.

Вячеслав Кондаков

Последние новости

О назначении судебного заседания о ликвидации Некоммерческого партнерства «Информационно-консультационный центр Тюменцевского района»

Согласно определению судьи Тюменцевского районного суда Алтайского края от 10.04.2024 по делу № 2а-116/2024,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  оказание  услуг  по диспансеризации федеральных государственных гражданских служащих

В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  поставку  бумаги  для офисной  техники

 В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *