19.06.2019

Алтайский краеведческий музей начал реализацию передвижного выставочного проекта, посвященного 100-летию Михаила Калашникова

Новости Выставка побывает в музеях Алтайского края благодаря гранту Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2019 год.

Новости

Выставка побывает в музеях Алтайского края благодаря гранту Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2019 год.


Первым пунктом в маршруте путешествия данной выставки станет Косихинский районный краеведческий музей, где 21 июня в 11.00 состоится её презентация.

Как отмечают организаторы, для большинства людей имя Михаила Тимофеевича ассоциируется с оружием, но в обычной жизни у выдающего конструктора было много разноплановых увлечений и любимых занятий, интерес к которым зародился еще в детстве. Именно этой теме и посвящена данная выставка, которая включает пять разделов.

В первом из них «Я сын своей страны» представлены краткая биография конструктора и его фотопортреты разных лет жизни. В разделе «Семья» можно познакомиться с большой и дружной семьей Михаила Тимофеева по уникальным фотографиям из личного фонда конструктора. Раздел «Об охоте, да о рыбалке» посвящен увлечениям Михаила Тимофеевича, который в течение всей жизни предпочитал вести активный образ жизни – редкие минуты отдыха проводить с удочкой или ружьем.



Раздел «Поэт» расскажет посетителям выставки об особой любви конструктора к поэзии и прозе. Немногие знают, что свои первые стихи он начал писать еще в третьем классе и в течение всей жизни не оставлял своего увлечения. На выставке можно будет познакомиться с одним из первых опубликованных стихотворений знаменитого земляка.

Раздел «Для души» посвящен темам садоводства и огородничества в жизни Калашникова, а также его гастрономическим предпочтениям и кулинарным опытам. Михаил Тимофеевич говорил, что вся растительность – для души. Сам производил заготовку выращенных овощей на зиму: квасил капусту, солил огурцы, укладывая их в банке «как патроны». Рецепты блюд, разработанные им лично, можно будет узнать на выставке.

Юные посетители выставки смогут не только узнать новые факты из жизни легендарного конструктора, но и собрать пазлы с изображением одних из известнейших разработок Михаила Калашникова – автоматом АК-74 и охотничьим ружьем «Сайга».

В Косихинском районном краеведческом музее выставка будет работать до 28 июля, затем её работа продолжится в Алейском, Тальменском, Павловском и Топчихинском районах Алтайского края.

Последние новости

О назначении судебного заседания о ликвидации Некоммерческого партнерства «Информационно-консультационный центр Тюменцевского района»

Согласно определению судьи Тюменцевского районного суда Алтайского края от 10.04.2024 по делу № 2а-116/2024,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  оказание  услуг  по диспансеризации федеральных государственных гражданских служащих

В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  поставку  бумаги  для офисной  техники

 В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *