27.08.2019

Ансамбль русского танца «Огоньки» засветился в Стране восходящего солнца

Хореографический коллектив Государственной филармонии Алтайского края, единственный из России, представлял нашу страну в Японии на Международном фестивале музыки и танца Hakodate Kokusai Minzoku-geijutsusai.

Хореографический коллектив Государственной филармонии Алтайского края, единственный из России, представлял нашу страну в Японии на Международном фестивале музыки и танца Hakodate Kokusai Minzoku-geijutsusai.

Ансамбль русского танца «Огоньки» в Японии.
Фото Государственной филармонии Алтайского края

Ансамбль русского танца «Огоньки» имени Гарри Полевого, руководят которым заслуженные артисты РФ Ирина Менялина и Сергей Герасимов, вернулся в Барнаул из Японии, оставив о себе и своем творчестве на далекой земле самураев и сакур самые яркие впечатления.

Совпадение настроения

На концертах нашего прославленного коллектива зал вставал, охваченный общим азартом и драйвом, а вовсе не потому, что так требует японское гостеприимство. А лица зрителей светились искренней радостью, сменившей привычные дежурные улыбки. В социальных сетях японские пользователи в большом количестве выкладывали фотографии, сделанные во время выступления русских артистов, сопровождая их восторженными комментариями. Замечательно отзывались о выступлении наших артистов и коллеги из других стран.

В южном порту Хакодате в августе собрались музыканты и танцоры со всего света: традиции своей народной культуры представляли коллективы Литвы, Словакии, США, Великобритании, Алжира, Филиппин, Аргентины, Японии. Каждый старался мастерски и профессионально показать духовное своеобразие и неповторимость культурных ценностей своего народа. Филиппинцы были интересны в театрализованной хореографии, аргентинцы сильны музыкально и вокально – у каждого участника были свои «козыри», но «Огоньки» и на этом богатом фоне выделялись яркими самоцветами. Об этом свидетельствовала атмосфера, сложившаяся на концертах.

Если коллективы других стран, как правило, представляли одно из направлений фестиваля – музыкальное или танцевальное, то «Огоньки» одинаково ярко засветились и в том, и в другом. Зрители смогли увидеть всю палитру, многообразие русского сценического танца: восемь танцевальных пар представили 16 хореографических композиций, разноплановых и разнохарактерных, здесь были и лирические хороводы, и поражающие воображение искрометные пляски, и наполненные добрым юмором хореографические зарисовки. Все это исполнялось нашими артистами с большим мастерством и изяществом под живую музыку инструментального оркестра «Огоньков». Под «Коробейников» и «Калинку-малинку» гости фестиваля готовы были пойти в пляс. Семь наших музыкантов под руководством Александра Куликова подарили слушателям ощущение игры большого оркестра – так мощно прозвучали композиции, подготовленные Андреем Масленниковым. Во время исполнения попурри на тему известных советских песен, в которое входили мелодии таких хитов, как «У моря, у синего моря», «Черный кот» и других, зал подпевал, где-то на русском языке, где-то на японском. Совпадение настроения артистов и зала было настолько полным, что охватывало всех от мала до велика.

Под крышами великолепных открытых площадок фестиваля на живописном отвесном берегу у моря в парке «Атлас» «Огоньки» дали девять 30-минутных концертов, при этом ни разу не повторили программу, удачно подбирая музыкальные и хореографические номера. В эти дни в Японии – пик туристического сезона, много иностранных туристов, кто-то из них специально приезжает на этот фестиваль, и они тоже отметили достойное выступление русских артистов.

10 чемоданов дополнительного багажа занимали концертные костюмы к 16 номерам.

Фото Государственной филармонии Алтайского края

Страна новых впечатлений

Коллектив «Огоньков» за свою историю объездил много стран, в Японии оказался впервые, поэтому очень хотелось побольше узнать об этой стране, о привычках и особенностях быта.

— Поразила пунктуальность и четкость в организации фестиваля, буквально до мелочей. Если сказано – начало в 23 минуты, так и будет – ни секундой позже, – отмечает Ирина Менялина. – Нам оставалось соответствовать, что вполне удалось.

Выступать, как рассказывают наши артисты, было очень комфортно, зрители оказались отзывчивыми – не без гордости говорят о том, что смогли вызвать такие эмоции у сдержанных по природе японцев. Организаторы заявили, что русские на фестивале произвели фурор.

Запомнилась артистам и трогательная встреча с маленькими воспитанниками одного из детских социальных учреждений, где «Огоньки» выступили с концертом и пообщались в неформальной обстановке. Также интересной была и встреча с любителями русской культуры, среди которых было немало знатоков нашей народной хореографии, многие из них даже обучались основам русского танца в Москве.

В свободное время организаторы фестиваля подарили артистам «День кимоно», нарядив их в японские национальные одежды. Барнаульцы полюбовались изумительными по красоте пейзажами со смотровых площадок в окрестностях Хакодате, покатались на лодках, побывали в древней крепости.

— Было очень интересно окунуться в иную среду, познакомиться с другой культурой, – делится впечатлениями артист ансамбля Александр Штребель. – Попробовать суши: уличные мало отличаются от барнаульских, а вот приготовленные в ресторане – совсем иной вкус. Покататься на велосипеде и оценить особенности дорожного движения. Удалось в местном порту познакомиться с судами разного назначения – военными, рыболовными, туристическими, побывать на фестивале автомобильного тюнинга.

Японские зрители высоко оценили и профессиональное мастерство танцовщиков, и живую музыку инструментальной группы «Огоньков», и нарядные костюмы к каждому номеру.
Фото Государственной филармонии Алтайского края

Барнаульская дипломатия

Посетивший фестиваль посол РФ в Японии поблагодарил коллектив «Огоньков» за очень достойное и яркое представление России в Стране восходящего солнца.

Таким образом, ансамбль успешно выполнил свою культурную миссию, проследовав по пути первого российского посла в Японии Адама Лаксмана, который в конце XVIII века отправился с экспедицией в Японию, именно в город Хакодате, и, преодолев вековую изоляцию правительства этой страны от внешнего мира, установил с ней дипломатические отношения. Россия оказалась тогда впереди планеты всей. А сам Адам Лаксман, напомним, родился в Барнауле, он был сыном знаменитого ученого, исследователя Сибири и Алтая Эрика Лаксмана.

У «Огоньков» зреют новые планы. Уже этой осенью ансамбль представит свое творчество в рамках фестиваля «Русские сезоны» в Германии и намерен покорить любимого барнаульского зрителя премьерами ярких хореографических проектов. больше новостей Похожие новости На сцене краевой филармонии в рамках «Симфонических вечеров» выступила известная российская скрипачка Юлия Игонина В День театра на сцене алтайской Драмы состоялась премьера спектакля Где в Барнауле воспитывают будущих рок-звезд Надежда Гончарова

Последние новости

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером Фракции Леонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионных баллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо еди

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *