07.01.2023

Чудеса из космоса: в Бийске этой зимой откроется выставка "неземных" картин

В Бийске откроется выставка «космических» картин слабовидящего художника,

"Бийский рабочий" знакомит с творчеством неизвестного на сегодняшний день слабовидящего художника, создававшего свои картины на смартфоне

В Бийске откроется выставка «космических» картин слабовидящего художника, создавшего произведения с помощью компьютерных программ. К большому сожалению, автора необычных картин уже нет в живых, но его творчество осталось жить и дарить впечатления людям.

Космические картины Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Незадолго до Нового года в редакцию «БР» за помощью обратилась пожилая жительница Бийска. Галина Степановна Графова год назад похоронила своего сына Владимира, инвалида по зрению. В наследство женщине остались картины, которые он создал незадолго до своего ухода, но вот что с ними делать дальше Галина Степановна не представляла.

Космические картины Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Договорившись заранее, корреспонденты «БР» встретились с бийчанкой в квартире ее сына, где услышали от нее простую, но трогательную историю жизни и творчества Владимира Графова.

Владимир с рождения был слабовидящим, но с самого раннего детства у него проявились художественные данные. Мальчик постоянно рисовал, интересовался биографией известных художников и их произведений.

– Так получилось, что в то время у нас не было возможности отдать Володю в художественную школу или в кружок, хотя он очень хотел. Но он постоянно рисовал и перенес свое увлечение во взрослую жизнь. Сам приобретал краски, холст, бумагу, карандаши, кисти и занимался тихо в своей квартире, – рассказывает Галина Степановна.

Космические картины Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В последние годы своей жизни Владимир стал интересоваться компьютерной графикой. Так, с помощью цифровых возможностей стали создаваться его необычные «космические» картины, которые с первого взгляда на них погружают в фантастический мир – космические корабли, роботы, пришельцы, матрица. На некоторых из них прослеживается взаимосвязь древних цивилизаций и будущего, описанного в произведениях жанра фантастики.

Космические картины Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Среди десятка картин встретился и автопортрет художника, на нем Владимир изобразил себя в неземном облачении – скафандре.

– Фантастику он всегда любил, и читал ее и смотрел такие фильмы. Вот и соединил самые любимые свои увлечения, а результатом стали эти картины, – отмечает женщина.

Космические картины Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Удивительным открытием стало то, что единственным инструментом, который Владимир использовал для создания картин, был обычный смартфон. Человек, имеющий проблемы со зрением, проделал достаточно кропотливую работу на экране телефона. Все это говорит о том, что среди нас жил такой незаурядный, творческий, но очень скромный человек.

Космические картины Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Картины сын распечатывал без моей помощи, а вот рамки для них попросил сходить и выбрать вместе. Каждую вставил аккуратно и поставил в комнате. Так, до сих пор они и стоят, что с ними делать дальше не знаю. Может быть, они действительно интересны будут людям, – заключила Галина Степановна.

Космические картины Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Впечатленные увиденным, корреспонденты «БР» связались с известными художниками Бийска и руководителем выставочного зала Ольгой Леонтьевой. Картины и рассказ об их авторе не оставил равнодушным и их, поэтому было принято решение создать «Выставку в окне» из произведений Владимира Графова, которую бийчане смогут увидеть уже этой зимой. 

Автор: Бийский рабочий

Автор главного фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Последние новости

Жители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

С начала года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило страховую пенсию по старости 3055 жителям края .

Более 300 работодателей предложат соискателям свыше 9 тыс. вакансий.

Ярмарки трудоустройства, открытые отборы и другие мероприятия в городах и районах края состоятся в центрах занятости населения и в других местах.

Законодательной власти Алтайского края исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 марта, в краевом парламенте сессия проходит под знаком юбилея законодательной власти региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *