18.06.2019

День России – 2019. Как прошел Всероссийский фестиваль традиционной культуры на «Бирюзовой Катуни»

В седьмой раз Алтайский край отметил День России на Бирюзовой Катуни. Наш фестиваль традиционной культуры уже четыре года – мероприятие федерального значения.

В седьмой раз Алтайский край отметил День России на Бирюзовой Катуни. Наш фестиваль традиционной культуры уже четыре года – мероприятие федерального значения.

В этом году в нем приняли участие творческие делегации из 17-ти регионов России, а также из Казахстана и Киргизии.

Праздничные мероприятия на «Бирюзовой Катуни» стартовали 11 июня с презентации национально-культурных объединений и выставки народных ремесел. В День России, 12 июня, настал черед хороводов, народных игр и концерта этногрупп из Алтайского края и Центральной России. Зрители могли познакомиться с творчеством народных музыкантов из театра «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга, ансамбля «Казачий кругъ» из Москвы, фолк-группы «Отава Е» из Санкт-Петребурга и других.

О том, какова концепция нынешнего фестиваля, журналистам рассказал его бессменный режиссер, известный музыкант, хорист Сергей Старостин (г. Москва), заведующий сектором нематериального культурного наследия Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова: «Каждый год для гала-концерта мы пытаемся придумать особую концепцию. В Год театра решили сделать его в виде известной народной драмы «Лодка». По сценарной задумке лодка движется, в ней сидят гребцы – атаман и есаул, смотрят по сторонам, выглядывая, что же есть интересного, то, что их заинтересует – это и будут концертные номера. Сам гала-концерт проходит на новой сцене, это настоящий прорыв, на ней много места, хороший звук. То, что фестиваль дорос до такой сцены, говорит о его динамике, развитии. Из множества подобных мероприятий я бы выделил три национальных фестиваля, в эту тройку наряду в «Крутушкой» в Казани и «Миром Сибири» в Шушенском входит и фестиваль на «Бирюзовой Катуни».

12 июня на территории туристического комплекса «Бирюзовая Катунь» вырастает настоящий город, по улицам которого ходят люди в ярких костюмах, ремесленники делятся секретами мастерства, а из палаток идет дух диковинных национальных блюд: здесь можно отведать кержацкую уху, традиционный русский морс и медовуху, узбекский плов и десятки других блюд. С каждой диаспорой, представившей себя на фестивале, в этом году пообщался Виталий Снесарь, заместитель Председателя Правительства Алтайского края.

Одна из самых маленьких делегаций, всего пять человек, прибыла из Первомайского района – это участницы чувашского коллектива «Канашенки», руководит которым Людмила Мизерная. «Чуваши – это самый гостеприимный и доброжелательный народ, – рассказала Людмила Петровна, – любимое наше национальное блюдо – ширтан, это бараний желудок, который начинялся мясом с чесноком и медленно запекался. Пальчики оближешь!» Большой интерес вызвали национальные костюмы участниц ансамбля – яркие, необычные, оказывается, их привезли непосредственно из Чувашии, от местных мастериц.

В Залесовском районе проживает сегодня большинство мордвинцев Алтайского края. В селе Борисове, к слову, около 80 % местных жителей – потомки переселенцев из Мордовии, которые когда-то отправились на Алтай осваивать целину, и сегодня даже в школе практически все ученики умеют говорить на эрзянском языке.

– Почтение к традиционной культуре есть глубинное проявление патриотизма, о содержании термина которого часто спорят, – отметил Виталий Снесарь, – надо просто приехать сюда, погрузиться в эту атмосферу, и все вопросы по поводу содержания термина «патриотизм» отпадут сами собой.

Немецкая диаспора показала Виталию Снесарю необычную книгу с историческим названием «Четвертая сессия верховного совета РСФСР», а под обложкой скрывается Библия на немецком языке. Так местные жители сохраняли свою духовную культуру и религиозные книги в годы репрессий. Сегодня перед сообществом немцев Алтайского края стоят совсем другие задачи.

– Мы сейчас взяли курс на организацию серьезных массовых встреч по проведению памятных дат знатных немцев Алтая, – рассказал Георгий Классен, заместитель председателя Международного союза немецкой культуры, председатель координационного совета немцев западной Сибири.

Немалый интерес гостей фестиваля вызвала выставка-ярмарка «Живое ремесло», каждый желающий мог не только пообщаться с мастером, но и чему-то научиться у него. Один из них – народный мастер Алтайского края Александр Гнездилов, который представил на фестивале, казалось бы, забытый сказочный инструмент – гусли. На самом деле, их до сих пор используют и в ансамблях, и в оркестрах, а мастер получает заказы на необычный товар даже из Москвы.

Кульминацией празднования Дня России стал гала-концерт, в котором приняли участие лучшие национальные коллективы, отобранные жюри.

МНЕНИЕ

  С каждым годом – лучше!

  Гарик Геворгян, председатель правления Союза армян Алтайского края:

  – Армянская диаспора на Алтае – это 30000 человек, более 100 детей посещают кружки и армянскую воскресную школу. Наша организация находится в самом центре города, администрация Барнаула безвозмездно предоставляет нам помещение в 300 кв. м. Мы приехали на День России со старшей вокально-хореографической группой «Арцах», которая приготовила интересный танец с одноименным названием. Фестиваль начал работать с 2013 года, из года в год он становится все лучше и лучше, как в плане организации, так и по части технического оснащения. В этом году у фестиваля новая, суперсовременная сцена, большая, удобная, с хорошим звуком, мы довольны и счастливы, что так происходит.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ  

В мире и согласии

  На вопросы журналистов ответила Оксана Ноянзина из департамента по вопросам внутренней политики администрации Губернатора и правительства Алтайского края.

– Как выглядит национальная картина на фестивале? 

  – Вся этническая мозаика края представлена сегодня на фестивале. Основная его идея – объединение всех народов, которые проживают в нашем регионе. Несмотря на то, что кумандинцы – это коренной малочисленный народ, но на фестивале они – одна из самых многочисленных делегаций, и это уже традиция.

– Насколько дружно живут народы России в Алтайском крае?

  – К счастью, очень дружно. Это результат совместной деятельности Правительства Алтайского края и этнических организаций, которые ведут разъяснительную профилактическую работу с молодежью, многие диаспоры активно сотрудничают и с духовными лидерами разных конфессий. Такой результат – усилия всего общества.

– Оксана Евгеньевна, вы прибыли на День России в национальном костюме?

  – Это костюм в этническом стиле, созданный мастером из Удмуртии, который представляет свое творчество у нас здесь на фестивале. В прошлом году я была на Дне России в русском народном платье. Есть элементы костюма, которые можно носить и в повседневной городской среде. Недавно я приобрела себе кафтан, в котором хожу в городе на работу. Очень удобно.

Слово гостям фестиваля

География гостей фестиваля так же широка, как и палитра представленных культур. Семилетнюю Анну из Санкт-Петербурга второй год подряд привозят на фестиваль бабушка и дедушка, девочку не оторвать от мастер-классов, в восторге от мероприятия и супруги: «Праздник красивый, познавательный, хочется, чтобы его посещало как можно больше молодежи, это очень важно!»

Коллектив из Перми «Вечёры» уже в седьмой раз приезжает на Алтай. В этом году в честь Года театра коллектив представил зрителям сказку.  По словам руководителя ансамбля Светланы Юкаевой, фестиваль на «Бирюзовой Катуни» – один из лучших подобных мероприятий в России. Тем более что он проходит в красивейшем месте, которое еще и помогает оздоровиться».

ЦИФРЫ

140 национальностей проживает в Алтайском крае 22 национальных объединения были представлены на фестивале 400 человек приняли участие в конкурсной программе

Подготовлено газетой «Neue Zeit/Новое время» при содействии управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Фото Елены ВОЛЬФ и Андрея КАСПРИШИНА

 

 

Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *