09.09.2022

День воинской славы России

«Ещё Россия не поднималась во весь исполинский рост свой, и горе её неприятелям,

«Ещё Россия не поднималась во весь исполинский рост свой, и горе её неприятелям, если она когда-нибудь поднимется»

                                                                                                                                                                                                                                            Д. Давыдов.

 

Слова Героя войны 1812 года, генерал-майора, гусара, организатора партизанского движения, поэта – стали эпиграфом встречи в библиотечной гостиной «И клятву верности сдержали…»   в День воинской славы России —   8 сентября, День Бородинского сражения. Он был учрежден в 1995 году Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы»

На Бородинском поле была одержана победа не только над сильнейшей армией Европы, но и показана всему миру мощь русского оружия и величие духа русского солдата.

Участники литературно-музыкального видео журнала школьники 8в класса косихинской средней школы услышали рассказ от первого лица участников боевых действий, которые остались в памяти более молодых современников и потомков поколением героев.Среди героев  были как простые крестьяне-партизаны, солдаты, офицеры, так и настоящие боевые генералы. Генералы, которые не только обеспечивали высшее командование войсками, но и шли в бой наравне с солдатами и наравне с ними погибали.

Особое внимание зрителей было обращено на упомянутого выше гусарского поэта Дениса Давыдова. Листая страницы журнала можно было услышать не только историко-биографическую информацию, но и  стихи Дениса Васильевича, положенные на музыку, увидеть фрагменты из фильма «Эскадрон гусар летучих».

 

Е. Сплавникова. Главный библиотекарь

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *