20.09.2019

Два виртуальных концертных зала создадут в Алтайском крае в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура»

Просмотрено 28 Министерство культуры России объявило результаты конкурсного отбора заявок субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в 2020 году.

Просмотрено 28

Министерство культуры России объявило результаты конкурсного отбора заявок субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в 2020 году.

Всего на участие в конкурсе было подано 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 80 учреждений из 44 регионов страны.

От Алтайского края поддержаны 2 заявки на создание виртуальных концертных залов в городах Рубцовск и Яровое.

В Рубцовске виртуальный концертный зал будет создан на базе Центральной городской библиотеки. Из федерального бюджета на эти цели в рамках нацпроекта «Культура» будет выделен 1 млн. рублей. Центральная городская библиотека Рубцовска является современным культурным центром города. В структуре библиотеки создан отдел искусств, в котором сосредоточены материалы по всем направлениям, жанрам и стилям искусства — книги, альбомы, аудио- и видеоматериалы. Проект по созданию виртуального концертного зала станет частью долгосрочного просветительского проекта «Живое чудо звука», который реализуется в отделе искусств с 2012 года.

В г. Яровое виртуальный концертный зал откроется на базе детской школы искусств. Сейчас в школе обучается более 400 детей. На создание зала из федерального бюджета направят 300 тысяч рублей. «Для воспитанников школы — это уникальная и единственная возможность посетить концерты ведущих российских и мировых исполнителей, так как территориальная удаленность от крупных городов Алтайского края и соседних регионов не позволяет посещать концертные залы культурных центров. Кроме того, появление виртуального концертного зала и проведение концертных мероприятий позволит приобщать к классической музыке учеников общеобразовательных школ и воспитанников детских садов», — отметила директор школы искусств Светлана Браницкая. 

Стоит отметить, что первый виртуальный концертный зал, созданный в Алтайском крае, успешно работает на базе Государственной филармонии Алтайского края.

Для справки: Нацпроект «Культура» рассчитан на 2019-2024 гг. и включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». По этим же направлениям утверждены паспорта региональных проектов, на реализацию которых предусмотрены средства краевого бюджета. В рамках нацпроекта «Культура» планируется создание до 2024 года виртуальных концертных залов в 500 городах. Создание виртуальных концертных залов предполагает обеспечение региональных и муниципальных учреждений культуры высокоскоростным широкополосным доступом к информационно-телекоммуникационной сети интернет, их оснащение техническим и технологическим оборудованием, а также регулярное проведение трансляций филармонических концертов.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Алтайского края

Елена Белицкая

Последние новости

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером Фракции Леонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионных баллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо еди

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *