05.02.2023

Эта дата важна не только для России

На вечере, посвященном 80 летию победы в Сталинградской битве, Владимир Путин заявил: «…Эта дата важна не только для России, но и для всех стран,

На вечере, посвященном 80 летию победы в Сталинградской битве, Владимир Путин заявил: «…Эта дата важна не только для России, но и для всех стран, которые затронула Вторая мировая война…Стойкость защитников Сталинграда для российского воинства, для всех нас – важнейший морально-нравственный ориентир».

Не без основания 2 февраля в календаре обозначен как День воинской славы России. Этой дате и был посвящен патриотический марафон «Непреклонный Сталинград», подготовленный сотрудниками библиотечной системы. К страницам истории прикоснулись и школьники, и студенты.

В стенах муниципальных библиотек прошли мероприятия, благодаря которым молодые люди смогли ближе познакомиться с подвигом советского солдата и всего народа, прочувствовать ужасы войны, «кровь и пот», и «горячий снег». В этом помогли урок мужества «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград» (Библиотека семейного чтения), урок памяти «Сталинград. Народный подвиг» (Библиотека №10), экскурс в историю «Сталинград: хранит земля твой подвиг» (библиотека №7), патриотический час «Великая битва великой войны» (Центральная детская библиотека), урок мужества «Битва, которая изменила историю» (Библиотека № 6), виртуальная экскурсия на Мамаев курган «Здесь, на главной высоте России» (библиотека № 5, детская библиотека №4), кинолекторий «Кипела волжская вода…» с показом фильма с тифлокомментариями «Сталинград» (спецбиблиотека), акция памяти «Сталинград: 200 дней мужества» (ЦГБ имени В. М. Шукшина).

О стойкости, мужестве и героизме защитников Сталинграда, об огромном вкладе военного искусства главнокомандующих фронтов, об исторических памятниках той великой битвы: Мамаев курган, дом Павлова, участники мероприятия смогли узнать благодаря кинохронике тех лет, художественному фильму, электронной презентации, викторине и конечно, книге. Все это стало ярким дополнением рассказа библиотекаря.

Очень важно, что каждое событие для молодых людей заканчивалось минутой молчания: «Помните! через века, через года - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните!..».

Последние новости

Алтайские приставы направили на принудительное лечение больного туберкулезом

Мужчина ранее отказывался от госпитализации В Алтайском крае сотрудники отделения судебных приставов Кытмановского района направили на принудительное лечение в региональный противотуберкулезный диспансер больного туберкулезом,

Мощная магнитная буря накроет Землю в 5 балов, с 19 по 21 апреля

18 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Человеческие организмы не привыкли к изменениям в геомагнитной обстановке, которая может возникнуть во время магнитных бурь.

В Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию

На заседании Общего собрания членов Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию "НАШ ГОРОД"  (далее - Организация) 01.03.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *