18.06.2019

Этнофестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске

Представители разных культур традиционно встретились в планетарии. Фестиваль национальный культур состоялся в наукограде  в 7-й раз.

Представители разных культур традиционно встретились в планетарии. Фестиваль национальный культур состоялся в наукограде    в 7-й раз. Его организаторами по традиции выступили: Администрация города Бийска, Молодежный центр «Родина» и Совет женщин г. Бийска.

Субботний день выдался дождливым, а потому основные действа проходили в здании, а не на площади перед ним. Оттого единение разных культур оказалось еще сильнее. Тут и шаманы здороваются с казаками, и барышни в кринолинах поглядывают на индийскую роспись хной, и представители молодежных субкультур не прочь отведать традиционные кумандинские блюда.

Кабинеты, где в обычные дни дети занимаются в кружковых секциях, превратились в раздевалки и репетиционные мини-залы. Заходят туда в джинсах, а выходят в русских сарафанах, богато украшенных кафтанах и жилетках.
Семья Шиловых исконно русским традициям верна и дома. Угощать близких любят блинами, а угощать есть кого — семья многодетная. Вот и на фестиваль мама Ольга и папа Сергей пришли с самыми младшими — Ириной, Даней, Димой и маленькой Людочкой. Костюмы шили сами. Отыскать выкройки нарядов из глубины веков помогли современные технологии — Интернет.

В творческом объединение «Традиция» тяготеют к веку девятнадцатому, и в лучших традициях папа Юрий Оськин вывел в свет дочь Викторию. С ними же Ксения Куницина. Барышни говорят, что в отличии от своих сверстниц, живших полтораста лет назад, им падать в обмороки от тяжести одежд не приходится — если прежде «воздушный» наряд мог весить под сорок килограммов, то современные материалы позволяют в нем действительно порхать.

Ближе к сцене стоит запах пирожков. Это Галина Тарасова, представитель коренного народа Алтая — кумандинцев, разложила блюда для угощения. На столе — традиционные еда из злаков. Тут вареники с колбой, с луком-батуном, кумандинский хлеб из пшена. Сделано все по той же технологии, что и сотни лет назад — никакой магазинной муки, пшено и рожь перетерли, «порушили» специальными каменными дисками, которые остались еще от дедов.

Софья Борисова, Элла Казанина и София Пальвинская расправляют пышные юбки. Они представляют польский национальный центр «Белый орел». Здесь же можно посмотреть, как выглядит краковский национальный костюм - такой надевали на торжества и празднества. Его, как и наряды, в котором гостей встречают девушки, сшили в Польше.

Екатерина Квинт рассказывает о культуре индийцев. Прежде всего она направлена на духовный рост. Вот и детям, толпящимся у их столов, они делают не просто мехенди — рисунки хной, а помогают раскрыться тем «энергетическим центрам», которые заблокированы. Здесь уверены, россиянам есть чему поучиться у народа Индии — прежде всего, верности своим традициям. Так из музыки на фестивале они представили номера из классики, мало чем напоминающей растиражированные Болливудом мелодии. А вот блюдом угощали исконно русским — пирогом с ревнем.

Источник:  По информации www.biwork.ru
Фото: Пресс-центр Администрации г. Бийска

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *