11.02.2023

Галина Буевич побывала на презентации экспериментальной программы «Музыка во Вселенной» в планетарии Барнаула

Накануне, 10 февраля, в планетарии была представлена экспериментальная музыкальная программа «Музыка во Вселенной» с участием знаменитого органиста, заслуженного деятеля искусств РФ,

Накануне, 10 февраля, в планетарии была представлена экспериментальная музыкальная программа «Музыка во Вселенной» с участием знаменитого органиста, заслуженного деятеля искусств РФ, член-корреспондента Международной академии наук и педагогического образования, профессора кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ Сергея Будкеева.

Особая атмосфера и технические возможности объёмного звука 5.1 в сочетании с глубиной изображения Вселенной современного цифрового планетария на протяжении 40 минут погружают зрителя в природу человека, мироздания и космоса. В руках мастера в этот вечер звучал электронный цифровой классический орган. В нем оцифрованы звуки настоящих труб с высокой разрешающей способностью, с характерными признаками звучания. В программу вошли композиции Баха, Генделя, Моцарта и средневековых композиторов Франции.

На презентации музыкальной программы побывали глава города Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской думы Галина Буевич, заместители главы администрации города Александр Артемов, Сергей Татьянин, Анатолий Воронков, руководители профильных комитетов и директора барнаульских  школ.

Вячеслав Франк отметил , что в новом здании планетарий работает всего год. 

«Однако за это время его посетили более 87 тысяч человек. Наш планетарий интегрирован в образовательный процесс, большая часть посетителей – это школьники, причем не только Барнаула, но и всего края. Новая программа планетария будет интересна всем: сочетание органной музыки и тайн Вселенной, превосходная лекция об искусстве и науке от заслуженного деятеля искусства, профессора и просто замечательного человека Сергея Будкеева — это очень познавательно», – подчеркнул глава города.

Он отметил, что в 2023 году продолжится работа по открытию в планетарии еще двух залов, в которых будут проходить образовательные лекции, виртуальные выставки, а также благоустройство фасада и прилегающей территории.

Глава города также поблагодарил губернатора региона Виктора Томенко за поддержку учреждений культуры города, в том числе и планетария Барнаула.

Председатель городской Думы Галина Буевич :

«Безусловно, новая программа планетария – это сочетание знания и искусства, создающее глубокое ощущение единства космоса и человека. Орган удивительно точно передаёт космические образы, картину микрокосмоса человеческой души. А в совокупности с талантом автора этой замечательной программы – заслуженного деятеля искусств, основателя органной культуры Алтая Сергея Будкеева, она становится уникальным материалом не только для учащихся школ, колледжей и студентов вузов, но и для всех жителей города и края».

Сергей Будкеев отметил, что такая форма работы – это прекрасная форма общения, в первую очередь, с юными зрителями .

«На этой программе обязательно должны побывать и школьники, и учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования. Она не только насыщена эмоционально, но и имеет научно-познавательный характер. Когда человек слушает музыку и видит звёздное небо, он воспринимает информацию в два раза более эффективно: музыку – более полно, а изображение – более красочно. Убежден, что орган и планетарий просто созданы друг друга. Эта наша совместная инициатива комитета по культуре города и Барнаульского планетария – очень своевременна и перспективна», – уверен он. 

Сергеев Будкеев также рассказал, что совместно с планетарием программа будет развиваться и дополняться тематическими направлениями, будут появляться произведения других композиторов.

Павел Ягодкин рассказал, что планетарий работает как культурно-просветительский центр по популяризации естественно-научных знаний: он представляет не только образовательные программы, но и познавательно-развлекательные мероприятия для детей и взрослых. В их числе – День космонавтики, День Земли, международный День планетариев, День защиты детей и многие другие. В планетарии можно посмотреть более 40 образовательно-просветительских программ для детей, школьников и взрослых. В зале расположено современное оборудование с качественным звуком и изображением. Цифровые технологии сферического проецирования (Fulldome) позволяют демонстрировать звездное небо и космос во всем его многообразии.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *