16.12.2022

Гостей и жителей села Овечкино приглашают в путешествие во времени

В селе Завьяловского района работает хоть и небольшой, но с уникальной экспозицией музей.

В селе Завьяловского района работает хоть и небольшой, но с уникальной экспозицией музей.

В ней есть, как старинные предметы, так и воспоминания старожилов. Но самое интересное, что этот музей народный. Создали его местные жители.

Например, здесь есть тетради детей, которые в 1957 году пошли в школу. Это первоклашечки. Такие образцово-показательные тетрадки современным детям в новинку, ведь у них нет чистописания, и оценки за следы от чернил им никогда не снижали. Людмила Дмитриевна Лаврова, руководитель сельского музея, говорит: «это любимое место приходящих на экскурсии ребят». К слову, все учебные материалы и тетради когда-то принадлежали её первой учительнице. На витринах много личных вещей и самой Людмилы Дмитриевны.

В целом, музей села Овечкино появился, когда работники Дома культуры решили собрать в коллекцию все памятные вещи: тут есть старинный рушник, рукодельный половик, деревянная колыбель, игрушки, посуда. Серьёзная работа с историей началась позже – Людмила Дмитриевна предложила создать для этого группу «Истоки». Её поддержал местный совет ветеранов.

Так, по крупицам, собрали историю Гражданской войны, Великой отечественной. К слову, из села на фронт в те годы отправилось больше 300 мужчин, вернулось 155. И о каждом выжившем и павшем здесь помнят: собирают личное дело, ищут информацию, фотографии и родственников, в этом помогают участники инициативной группы и школьники.

Ещё они высаживают деревья на Аллею памяти, участвуют в акции «Бессмертном полк». Кстати, на эту акцию в селе ежегодно собирается почти 200 человек.

Такой интерес подрастающего поколения гарант того, что музей будет расти и развиваться, дальше, а значит большая работа Людмилы Дмитриевны и её односельчан не пройдёт зря.

Анастасия Соловьёва

Последние новости

До +21 градуса потеплеет в Алтайском крае 19 апреля

Рабочая неделя заканчивается жарким днем. 19 апреля температура воздуха по Алтайскому краю будет варьироваться от +16 до +21 градуса.

В Барнауле медицинского работника подозревают во взяточничестве

СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы барнаульского медучреждения.

Комплексная тренировка по ликвидации лесных пожаров показала готовность служб столицы Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Барнауле провели комплексную тренировку по ликвидации лесных пожаров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *