07.08.2022

Губернатор Алтайского края приветствовал гостей и участников Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки»

Масштабный фестиваль проходит с 4 по 7 августа на родине Михаила Евдокимова — в поселке Верх-Обском  Бийского района.

Масштабный фестиваль проходит с 4 по 7 августа на родине Михаила Евдокимова — в поселке Верх-Обском  Бийского района.

Среди почетных гостей — Губернатор Алтайского края  Виктор Томенко , а также родные Михаила Евдокимова — вдова Галина, дочь Анна и внук Михаил.

Фестиваль проводят в крае с 1992 года. Он начинался как культурно-спортивный праздник «Кубок Евдокимова», основанный Михаилом Сергеевичем, и за эти годы перерос во Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта  «Земляки» .

Губернатор отметил, что уже то, что фестиваль проводится 30 лет и вырос до масштабов всероссийского, говорит о многом. Сейчас появилась возможность возвращать привычный формат полномасштабного фестиваля , в том числе такого концерта. «Надеюсь, что год от года количество зрителей будет прибавляться и мы вернемся к привычным объемам. Пока делаем первые шаги, и надеюсь, что их уже ничто не сможет прервать», — сказал он, обращаясь к гостям и участникам фестиваля.

Глава региона подчеркнул, что память о Михаиле Евдокимове сохраняется среди близких людей, родных, односельчан, жителей Алтайского края, земляков. «Михаил Сергеевич — народный любимец, народный артист, народный губернатор. Всех этих званий официально у него не было, но разве кто-нибудь сегодня, по прошествии 17 лет, как его нет с нами, может подвергнуть сомнению эти определения? Думаю, таких людей не найдется», — заметил Виктор Томенко.

Со словами искренней признательности и благодарности за постоянное внимание к родному селу, Алтайскому краю и непосредственно фестивалю он обратился к супруге и дочери Михаила Евдокимова. «Каждый год от открытия до закрытия вы всегда здесь и олицетворяете внимание Михаила Сергеевича к этим мероприятиям. В вашем лице, в вашей памяти продолжается его жизнь », — сказал Губернатор.

В этом году в фестивале приняли участие более 150 коллективов и исполнителей из 6 городов и 25 районов Алтайского края, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Республики Алтай, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Свердловской и Тульской областей. В гала-концерте «Задушевный разговор» приняли участие 26 коллективов и исполнителей, которых определило жюри. Вечернюю программу продолжили звезды российской эстрады.

В рамках фестиваля объявлено, что за выдающийся вклад в развитие культуры и личные заслуги перед Смоленским районом земляки присвоили заслуженному артисту Российской Федерации Михаилу Евдокимову звание «Почетный гражданин Смоленского района» (посмертно). Диплом о присвоении звания вручили Галине Евдокимовой .

Фото: Антон Червяков

Фоторепортаж  «Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки»

Справка: в программу фестиваля «Земляки» традиционно вошли спортивные и творческие мероприятия. В их числе цикл мероприятий для детей: конкурс детского рисунка, игровая программа, праздник детства «В гостях у Михаила Сергеевича» на пришкольной площади. Новинкой фестиваля стал праздник «С легким паром!», в рамках которого прошли мастер-классы по вязке банных веников, тематические выставки-продажи, дружеские посиделки. В сельском Доме культуры прошел ряд творческих встреч. Мемориальный музей Михаила Евдокимова подготовил для гостей экскурсионную программу.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *