13.06.2019

И в новом веке Пушкин с нами…

6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения великого классика – русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения великого классика – русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Накануне, 5 июня, в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева для студентов Алтайского государственного аграрного университета (гр. 483, ЭФ) и студентов Барнаульского юридического института состоялся пушкинский вечер-портрет «Солнце русской поэзии», посвященный 220-летию А.С. Пушкин. По инициативе и активном участии доцента кафедры ИТ Алтайского ГАУ, Шевченко Ирины Юрьевны, председателя Алтайского краевого отделения Межрегионального общественного движения в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание» студенты гр. 483 ЭФ соприкоснулись с огромным миром великого поэта.

Ирина Владимировна Миллер, зав. музея, рассказала о рождении А.С.Пушкина. Как под звон колоколов во всех храмах Москвы – рождение будущего гения совпало с появлением на свет внучки императора Павла – 6 июня (24 мая по старому стилю) 1799 года в день Праздника Вознесения Господня в семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина и жены его Надежды Осиповны родился мальчик, которого назвали Александром. Семья   принадлежала к самой образованной части московского общества. Семейные предания Пушкиных получили широкую огласку и растиражированы в многотысячных экземплярах книг.

Анатолий Степанович Муравлёв, член Союза писателей России, журналист поделился своими изысканиями о потомках Александра Сергеевича, проживающих в Алтайском крае.

Первый, столетний, юбилей Пушкина широко праздновался   в России, и Барнаул не остался в стороне. Протоиерей Константин Метельницкий, настоятель Храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, преподаватель Барнаульской духовной семинарии рассказал о переименовании в 1899 году главной улицы города – Иркутской – в Пушкинскую. На экране были представлены фотоснимки известного фотографа Сергея Борисова и отец Константин рассказал о жизни улицы и её значении в конце  XIXстолетия.

Гостям музея были представлены уникальные издания, связанные с наследием великого писателя. Одно из них – альбом почтовых марок «Писатели нашей Родины» 1961 года. Это целая коллекция марок с портретами Пушкина и с изображением памятника поэту работы скульптора А.М. Опекушина, установленного в Москве в центре площади им. А.С. Пушкина. Первая серия вышла в 1937 году – к 100-летию со дня трагической гибели. Благотворное влияние Пушкина на мировую культуру отразилось не только в переводах его произведений на все европейские языки, а также на ряд восточных языков, но и в марках других стран мира.

Предметом коллекционирования стали и открытки по сказкам Пушкина, а также – фотооткрытки с изображением актрис и актёров, сыгравших в спектаклях по мотивам наследия писателя. В экспозиции – фотооткрытка с изображением шведской оперной певицы Сигрид Арнольдсон в роли Татьяны Лариной.

К столетнему юбилею также были выпущены подставка для карандашей и перо серебряное – эти редкости могли увидеть все собравшиеся в музее.Тема пушкинской эпохи – салонной петербургской жизни – нашла отражение в миниатюрах, изображенных на кофейной паре, выпущенной Ломоносовским фарфоровым заводом. Студенты стали участниками салонной игры пушкинских времён – фанты. Ряд вопросов, связанных с жизнью и деятельностью поэта показал, что его любят и знают и, хотя от пушкинского времени нас отделяют уже два с лишним столетия, слово поэта остается удивительно живым, близким и понятным каждому русскому человеку.

Прозвучали записи музыкальных композиций и стихи в исполнении актрисы Натальи Вельченко.

   

Доцент

кафедры информационных технологий      И.Ю. Шевченко

 

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *