03.01.2023

«Ирония судьбы, или С легким паром»

Все началось в 1968 году, когда Эмиль Брагинский, соавтор Рязанова, с которым тот успел поработать уже над несколькими проектами, предложил режиссеру написать пьесу, «чтобы заработать».

 

Все началось в 1968 году, когда Эмиль Брагинский, соавтор Рязанова, с которым тот успел поработать уже над несколькими проектами, предложил режиссеру написать пьесу, «чтобы заработать». Требования были простые: минимум героев и декораций – такая формула позволяла легко продать ее театрам. «С легким паром! или Однажды в новогоднюю ночь...», как рассказывали сами авторы, была написана меньше чем за две недели. В основу сюжета лег реальный случай, вычитанный авторами в газете (по другой версии, рассказанный композитором Никитой Богословским): 31 декабря на праздновании то ли дня рождения, то ли годовщины свадьбы один из гостей, пришедший на праздник из бани, быстро набрался и уснул. Кто-то из компании предложил подшутить над несчастным и отвезти его на вокзал. Заплатив проводнице, пассажира загрузили в поезд в общий вагон на полку для багажа – очнулся он уже в Киеве. Авторы просто дополнили эту историю романтической линией, проблемой похожести районных застроек и квартир и заменили поезд самолетом.

Комедия действительно приглянулась в провинции – более ста театров взялись за постановку. Правда, это совсем не коснулось столичных театров. В Москве ее поставил только театр глухонемых.

Из книги воспоминаний Эльдара Рязанова «Рухнул теленок с дуба»: «Переработать пьесу в телесценарий мне посоветовала жена. Кстати, это она придумала ставшую крылатой фразу про заливную рыбу…».

 

1 января 1976 года в первые в Советском Союзе был показан двухсерийный телевизионный фильм режиссёра Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». В главных ролях снялись Андрей Мягков, Барбара Брыльска и Юрий Яковлев. Причем главная героиня говорила голосом Валентины Талызиной, а пела глосом Аллы Пугачёвой.

 

В 2006 году Юрий Яковлев и Барбара Брыльска заново исполнили свои роли в музыкальном фильме «Первый скорый», где героиню Брыльской снова озвучила Талызина. В одном из эпизодов Надя встречается с Ипполитом, и из их разговора выясняется, что Надя не вышла замуж за Лукашина, так как он снова пошёл в баню и по ошибке улетел в другой город. Ипполит же так и не женился, потому что всю жизнь ждал Надю.

 

В 2007 году режиссёр Тимур Бекмамбетов снял сиквел «Ирония судьбы. Продолжение». Согласно сюжету фильма, Надя вернулась к Ипполиту, а Лукашин – к Гале; у обеих пар родились дети, но семьи всё равно распались. Основная сюжетная линия – судьбы сына Лукашина и дочери Нади, с которыми повторяются события оригинального фильма.

 

Но на этом история этой картины не заканчивается!

 

В сериале «Счастливы вместе» в серии «Ирония любви», снятой в 2008 году, Гена Букин также пошёл в баню со своими друзьями и по такой же ошибке попал в похожую квартиру в Красноярске, где также познакомился с хозяйкой квартиры. Её роль исполнила Мария Сёмкина.

 

В 2012 году режиссёр Виктор Шамиров снял независимый фильм «Со мною вот что происходит», в котором звучит одноимённая песня в исполнении Гоши Куценко, а также имеются отсылки к картине Рязанова.

 

В 2013 году в Индии был снят фильм с названием «Я люблю Новый год», сюжет которого идентичен фильму Рязанова. Героям фильма даны индийские имена, а вместо Москвы и Ленинграда фигурируют Чикаго и Нью-Йорк, куда, по сюжету, прилетает герой. Индийские продюсеры умалчивают о заимствовании идеи и сюжета фильма из советской кинокомедии. Впрочем, судебное дело в отношении индийцев о плагиате не возбуждалось.

 

В 2022 году вышел англоязычный ремейк картины режиссёра Марюса Вайсберга под названием «Ирония судьбы в Голливуде». Главные роли в картине исполнят Эмма Робертс, Томас Манн, Мэделин Петш, Бритт Робертсон.

 

И вот мы добрались до «СамоИронии судьбы», снятой в 2022 году – это новогодняя комедия от канала ТНТ, которая станет главным событием уходящего года. Сюжет фильма имеет отсылки к легендарной новогодней комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» и знаком каждому, кто любит провести предновогодний вечер у телеэкранов. Любимые сцены из новогодних картин, пародии на современные сериалы и любимые новогодние музыкальные хиты обещают создать незабываемую новогоднюю атмосферу праздника и волшебства, дополненную острыми нотками юмора. Получится ли это, судить вам.

 

Читайте книгу и смотрите фильм!


Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *