05.03.2023

Клавишные, гитара, гармонь, флейта, бисероплетение — рассказываем об увлечениях жительницы Камня Ирины Гореловой

Если человек талантлив, то он талантлив во всем. Клавишные инструменты, гитара, гармонь, две флейты, бисероплетение, создание украшений, алмазные картины,

Если человек талантлив, то он талантлив во всем. Клавишные инструменты, гитара, гармонь, две флейты, бисероплетение, создание украшений, алмазные картины, поделки из полимерной глины и эпоксидной смолы… Как думаете это все возможно совместить? Ну, обо всем по порядку

ПО РОЖДЕНИЮ МОСКВИЧКА, ПО ПРИЗВАНИЮ ЮРИСТ

Многогранность человеческой души и фантазии иногда поражает. В этом я еще раз убедилась, побывав в гостях у Ирины Гореловой, педагога музыкальной школы по классу гитары. Ирина родилась в Москве, но мама, закончившая учебу в ветеринарной академии, решила переехать по работе в Сибирь. В юношестве Ирина мечтала стать юристом, но после окончания музыкальной школы поступила в музыкальное училище и стала хорошим педагогом по музыкальному образованию. Тридцать лет преподавала по классу фортепиано. Потом переучилась и уже десять лет учит детей игре на гитаре. Но наша героиня не только музыкант со стажем, также она увлечена созданием чудесных вещей. Украшения и поделки из разных материалов в каждой комнате, коллекция необычных зажигалок, светильники, картины – это увлекательный мир творческого человека.

-Ирина, на каких инструментах играете?

-Клавишные инструменты, гитара, гармонь и две флейты. Началом моего музыкального пути было фортепиано, сначала музыкальная школа. Потом закончила училище и решила преподавать музыку детям, чем занимаюсь и по сей день. Душа моя требовала большего, и я научилась игре на гитаре и стала преподавать по этому направлению.  На гармони, как и на флейтах научилась играть ради интереса, а смогу ли я. Оказалось, что это увлекательно. Причем с флейтой вышло очень интересно, приснилось во сне, как я, стоя на сцене, играю мелодию «одинокий пастух». Просыпаюсь и в голове одна мысль, мне нужна флейта. Дело было в конце декабря перед новым годом. Поискав на просторах  интернета, какой инструмент лучше выбрать, поехала в Барнаул и осуществила свое желание. Мелодии давались легко,  хотя принцип игры совсем другой, каждая нота – это определенная комбинация пальцев. Пришлось перевернуть свои знания по музыке на 360 градусов. Через пять лет от сына получила в подарок альтфлейту, немного другую по звучанию и овладела навыком игры еще на одном инструменте.

КОГДА ХОББИ ПЕРЕРАСТАЕТ ВО ЧТО-ТО БОЛЬШЕЕ

Войдя в дом ощущаешь себя как в сказке. На стенах картины, на полочках и столах панно со сказочными персонажами, шкатулочки, милые безделушки и поделки, будто в гостях у доброй волшебницы.

  -Расскажите о своих увлечениях .

-О, так много всего. Коллекционирую зажигалки, только необычные, оригинальные. Собрание пополняется из путешествий или преподнесенных подарков. А увлечение рукоделием начала с деревьев из бисера, причем это были не просто деревья, а сцены из сказок или басен. Много чего подарила и раздала по случаю и так просто. Затем переключилась на шкатулки и сундучки, в ход шло все, что попадется под руку — коробочки, разные мелочи, остатки от украшений. Когда кто нибудь рассматривает сундучок, не верит, что в основе обычная картонная коробочка и при создании не пострадало ни одно дерево. Если я хочу сделать поделку, то сначала продумываю технику и представляю результат. Процесс обдумывания продолжается день, два, иногда неделю. Однажды пришла в голову идея делать светящиеся картины и ночники в виде теремков, грибов, со сказочными персонажами. Идею воплотила в жизнь и эти вещи нашли своих хозяев, некоторые просили сделать на заказ, но одинаковое делать скучно, поэтому все изделия разные, уникальные. Приятно смотреть, как ночью сказка оживает, в виде северного сияния на картине или искрящегося снега на картине, как  в домике загорается свет, а там спит маленький медвежонок. Были экземпляры, изготовленные по технике сухого валяния. Снегири на ветке или на броши. Обожаю этих прекрасных птиц, они так и просятся, чтобы их запечатлели. Рассказывать обо всем этом я могу бесконечно. Было увлечение миниатюрами и магнитами для холодильника из полимерной глины, поделками из эпоксидной смолы, всего не перечесть. Но самая большая страсть — это изготовление бижутерии из бисера и других разных материалов. В мае выхожу на пенсию и наконец- то засяду за свои любимые украшения. Больше всего  люблю работать с глиной. Это чудесный материал с неограниченными возможностями,  ограничить тут может только фантазия.

В планах у меня сделать шкатулки  в стиле яйца Фаберже, в голове представляю схему, какие стразы буду использовать, какие материалы.

Но был в жизни период, когда не могла заниматься любимым делом. В прошлом году сломала руку, и заниматься музыкой и рукоделием стало невозможно. Но выход нашелся – картины из алмазной мозаики спасли меня от тоски. Теперь они украшают стены моей мастерской. Но после выздоровления я вернулась к своим любимым увлечения с удвоенной силой. Для меня это не просто хобби – это моя жизнь.

Мы проходим туда, где рождаются и оживают сказочные герои.  Под мастерскую у хо

зяйки отведена целая комната, там несколько столов и большой шкаф, где просто море всевозможных материалов и сырья. Тут и машинка для смешивания глины — экструдер, куча молдов – формы для заливки, всевозможные лаки, краски, блестки, просто глаза разбегаются.

Я совсем случайно увидела в одной из социальных сетей фото с поделкой Ирины, тем самым сундучком пирата. Решила познакомиться, не могла даже представить какой многогранный и интересный человек мне откроется. Я тоже не осталась без подарков, медуза из бисера, космический медальон и клык украшенный стразами пополнили мои шкатулки с украшениями. Кстати, Ирина участница рок-группы, недавно возрожденной в нашем городе. Но это другая история, о ней я напишу в одном из следующих выпусков нашей газеты.

1 of 9

Ольга ВОРОТЫНЦЕВА. По материалам газеты «Каменские известия».

Последние новости

Мальчик с Алтая вернулся из московской больницы с обнадеживающими сдвигами после лечения тяжелейшей травмы головы

Источник фото: Вести-Алтай Десятилетний мальчик, имя которого не разглашается, получил тяжелую черепно-мозговую травму в результате падения с велосипеда.

На Алтае негосударственные клиники бесплатно предоставляют медицинскую помощь участникам СВО и их семьям

Источник фото: pigmalion-center.ru Кроме финансовой поддержки, существуют и другие меры социальной помощи, такие как качественная медицинская помощь, реабилитация и диагностика заболеваний.

В поликлинике центральной больницы Немецкого национального района провели модернизацию

Капитально отремонтировали одно из зданий, купили новые медицинские аппараты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *