14.06.2019

Моя березовая Русь

«Я люблю тебя  Россия! Моя милая, славная Русь. Верю, снова ты станешь сильной, Ведь не вечны же горе и грусть».

«Я люблю тебя  Россия!

Моя милая, славная Русь.

Верю, снова ты станешь сильной,

Ведь не вечны же горе и грусть».

Вот такими словами высказала отношение к Родине в 1991 году Зинаида Ивановна Сенаторова из с. Поломошное в одном из своих стихотворений на патриотическую тему. Немножко с грустинкой, с надеждой, но от всей души и сердца!

А вот уже как прозвучала данная тема со сцены РДК из уст молодых ведущих праздничного мероприятия, посвященного  Дню России и 65-летию освоения целины:

«Живи, цвети, моя Россия,

Тобой безмерно я горжусь.

На свете нет тебя красивей,

Моя березовая Русь»!

Именно так, последними строками этого четверостишия мне захотелось озаглавить корреспонденцию о проведении всероссийского праздника на новичихинской земле 11 июня 2019 года.

«Целинник №1»

Праздник начался у трактора-памятника ДТ-54, установленного на участке при въезде в Новичиху, как дань уважения трудовому подвигу первоцелинников в нашем районе. Именно с участием этой марки гусеничных машин началась эпопея освоения нетронутых плугом до этого степных просторов. Посчитали, пусть он символизирует победу человека труда 65 лет назад. За разработку и промышленное освоение этого дизеля в 1950 году авторы были отмечены Сталинской премией второй степени в размере 100 тысяч рублей.

Торжественная часть

С приветственным словом к собравшимся обратился С. Л. Ермаков, глава района. Красной нитью в его выступлении прошла мысль: именно люди целинных пятидесятых годов, в том числе и наши земляки, сумели сделать, казалось бы, невозможное,  решить важную проблему – накормить страну хлебом. А это и есть трудовой подвиг человека. И трактор ДТ-54 сегодня является своеобразным символом битвы хлеборобов и техники за выполнение государственной задачи.

Слова поздравлений в адрес ветеранов-первоцелинников и гостей праздника сказал глава администрации Новичихинского сельсовета Ю. В. Брыксин. Он подчеркнул, что данный памятник возводился руками  специалистов и добровольцев поселения, органов местного самоуправления, при помощи ООО «Рассия», ряда организаций и предпринимательского сообщества. Много усилий приложили к восстановлению трактора В. В. Линник, С. В. Ивкин. Бюджетных затрат муниципалитет не понес.

Ведущие мероприятия объявляют, что право на открытие памятника трактору ДТ-54 предоставляется Почетному гражданину Новичихинского района, участнику освоения целины О. А. Гюнтеру и от молодого поколения сельскохозяйственной отрасли района – механизатору ООО «Рассия» С . А. Крапивину. С этого момента он имеет законную прописку на новичихинской земле.

В районном Доме культуры

Ведущие Е. О.  Лупешко и С. Ю. Воронин приветствуют участников  торжества, всех собравшихся в зале. Вторая часть мероприятия началась.  День России – один из самых молодых праздников в стране. Он символизирует национальное единение и общую ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Россия – это ночные звезды, утренняя роса на траве, снега в горах на вершинах, луговые цветы, это необъятный простор неземной красоты. И, конечно, главное богатство ее – люди!

Её прославляют в исполненных песнях детская вокальная группа «Огоньки», заслуженный коллектив Алтайского края, народный хор русской песни «Горенка».

Участники художественной самодеятельности РДК посвящают  песни и танцы труженикам целинной эпопеи. Эмоционально они реагируют на происходящее на сцене и на кадры прошлых лет, появляющихся на экране.

Молодость плюс мудрость

Чередование концертных номеров юных талантов, представителей современного поколения и убеленных сединой, умудренных жизненным опытом сторожил сельской сцены – есть залог успеха и преемственности нашей народной самодеятельности, ее участников всех возрастов. С замиранием дыхания зал слушал любимую ветеранскую «Околицу», вокальные группы «Хорошее настроение», «Гармония», «Огоньки», песни С. Соловиченко, В. Лукиной, Л. Воротынцевой, Г. Мельниковой, Тимофея Глухова, самого молодого участника.

Грамоты, подарки

Присутствующих в зале первоцелинников А. И. Бооса, Н. С. Горячих, А. Я Тубольцева, Н. М. Таровитову, П. И. Сушенкова, Ф. Ф. Назаренко, Р. П. Вельможину и других – глава района С. Л. Ермаков приглашает для награждения Почетными грамотами. Это о них сказано: «Чтобы колосья подняться смогли, людям нужно над пашней сгибаться, в хлебе чувствую запах земли и упорство труда землепашца». Несмотря на солидный возраст, ветераны труда, общаясь, находили в этот день силы для шуток и прибауток, не вспоминая о болезнях и недомогании.

На сцене вновь ансамбль танца «Иллюзия», хор «Горенка» и «Околица», Е. Гусев. Местные артисты на высоте, им аплодирует зал.

За освещение целинной темы в те годы и в настоящее время в районной газете главный редактор А. А. Зароченцев выразил благодарность уважаемому сотруднику редакции Н. М. Таровитовой, много лет проработавшей в СМИ, и ныне покойной, общественному корреспонденту З. И. Сенаторовой, вручил подарки. К месту награждения вышла дочь Зинаиды Ивановны Е. В. Каменева, растроганная до слез вниманием к творчеству ее мамы.

И подводя черту праздничной программе, ведущий вновь обращает наше внимание на главную идею сегодняшнего торжества и говорит:

– Из успехов и труда каждого гражданина складывается сила и достоинство великой державы, здесь живут люди, ради которых крепнет и развивается российское государство, наша Родина. С этим нельзя не согласиться!

Подготовил Анатолий ЗАРОЧЕНЦЕВ (фото автора).

Последние новости

Байден подписал закон о помощи Украине на 61 млрд долларов

В него войдут боеприпасы для ПВО, артиллерии, ракетные системы и бронетехника Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине и другим союзникам.

Заринские молодогвардейцы провели мастер-классы для детей в преддверии Дня книги

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» города Заринска стали соорганизаторами тематической площадки, посвященной Дню семьи в России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *