03.09.2022

Накануне Дня города состоялось чествование мастеров Барнаула

Накануне в Барнауле прошло торжественное мероприятие, посвященное 292-й годовщине со дня основания города.

Накануне в Барнауле прошло торжественное мероприятие, посвященное 292-й годовщине со дня основания города. 

Название  «Город мастеров», выбранное для праздничного мероприятия, как нельзя лучше отражало суть и смысл происходящего в городском Дворце культуры. Здесь благодарили и чествовали барнаульцев, которые гордятся своим городом, его историей, активно участвуют в жизни краевой столицы; земляков, которые своим трудом, своими достижениями в различных областях жизни прославляют родной Барнаул далеко за его пределами.

С Днем города жителей Барнаула поздравил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко:

- Барнаулу- 292 года, еще немного и будем праздновать 300-летие столицы Алтайского края. Три века уже в истории города – это совершенно разные исторические, политические, экономические эпохи. Барнаул, давший началу транспортному производству, был и аграрной территорией, а в годы Великой Отечественной войны стал местом расположения большого количества промышленных предприятий, которые давали фронту все необходимое для борьбы и обороны. Поистине правильным было решение, принятое Президентом страны, Оргкомитетом Победа, ставшее откликом на просьбы и ходатайства вас, горожан, о присвоении Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести». Барнаул сегодня – это пример развития территории. Город является полноправным участником всех национальных проектов, реализуемых в Алтайском крае. Это огромные средства, которые ежегодно осваиваются и изначально направляются и востребованы не столько руководством города, единой дружной командой администрации и депутатского корпуса, сколько по инициативе и желанию горожан. Почти 700 тыс. населения, практически каждый третий житель Алтайского края проживает в Барнауле. Город Барнаул – это объединяющее начало, как столица края он достоин самых высоких похвал. Благодарю барнаульцев за все, что вы делаете каждый на своем месте для родного города, для процветания и благополучия столицы края. Всех – с Днем города, здоровья, добра и счастья!

Александр Романенко вручил Почетные грамоты Алтайского краевого Законодательного Собрания за многолетний добросовестный труд барнаульцам, представителям учреждений образования, здравоохранения, транспортной отрасли, сферы благоустройства и озеленения.

От имени и по поручению Губернатора Алтайского края Виктора Томенко с годовщиной со дня основания города барнаульцев поздравил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, заверил в дальнейшей плодотворной и результативной работе. 

«Будем жить, работать, воспитывать детей, строить новые объекты, благоустраивать парковые зеленые территории, будем делать все, чтобы краевая столица по прежнему занимала достойное место среди самых красивых, уютных и благополучных для жизни городов нашей необъятной Родины».

Указом Губернатора Алтайского края за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм медалью «За заслуги в труде» награждена Галина Самборская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №101. За заслуги и достижения, связанные с развитием региона и в связи с празднованием 85-летия края, еще шести барнаульцам вручены юбилейные медали Алтайского края, три коллектива отмечены Почетными грамотами Правительства Алтайского края.

Хорошей и давней традицией празднования Дня города стало название имен Почетного гражданина Барнаула и тех, кто своими личными заслугами вносит вклад в развитие города. В церемонии представления барнаульцам новых героев приняли участие глава города Вячеслав Франк и председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

  Вячеслав Франк, поздравляя горожан, сказал: 

- У каждого из нас свой Барнаул. Нас много, и мы разные, но всех объединяет любовь к нашему городу, и каждый с удовольствием скажет: с Днем рождения, любимый город! Барнаул отмечен высоким званием «Город трудовой доблести», заслуги ветеранов, их боевой и трудовой подвиги неоценимы. Наши современники, соседи, земляки - достойные продолжатели славных традиций предков. Благодаря врачам после долгого перерыва мы можем общаться без масок, благодаря учителям для тысяч наших детей вчера прозвенел школьный звонок. Можно долго и заслуженно перечислять сотни профессий и тысячи имен тружеников и волонтеров. Но и без этого ясно – жители города вносили и вносят свой вклад в его развитие, каждый достоин благодарности, каждому нужно сказать спасибо!

Вячеслав Франк от имени горожан искренне поблагодарил Губернатора Виктора Томенко и Правительство края за внимание и поддержку, которые оказываются Барнаулу, Александра Романенко и депутатов АКЗС - за понимание и совместную конструктивную работу на благо города.

Глава города высказал пожелание, чтобы Барнаул стал главной площадкой торжественных и культурных мероприятий, посвящённых 85-летнему юбилею Алтайского края. «Барнаульцы гостеприимны и ответственны, способны обеспечить самый высокий уровень их проведения», - отметил глава города.

Галина Буевич присоединилась к поздравлениям барнаульцев, от имени депутатов БГД поблагодарила горожан за эффективный труд на благо города: - Будем любить наш город, делать все для его процветания и пусть не возникнет желания расстаться с ним!

В присутствии главы города и председателя городской Думы было оглашено имя нового Почетного гражданина Барнаула. Это звание за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Барнаула присвоено Владимиру Отмашкину, генеральному директору Группы Компаний «Союз».

В ответном слове Владимир Отмашкин сказал: 

- Благодарю всех, кто принял такое решение и так высоко оценил мою деятельность. Я осознаю, в какую когорту барнаульцев я вхожу, получая столь высокое и почетное звание. Обещаю делать все от меня зависящее, чтобы соответствовать значимости этих людей!

За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, созидательную деятельность, способствующую развитию города Барнаула, Дипломом и памятным знаком «За заслуги в развитии города Барнаула» поощрены:

Валид Газиев, председатель Алтайской региональной общественной органи-зации «Центр национальной культуры «Вайнах»; Александр Майдоров, начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Барнаулу, полковник полиции; Александр Неймарк, заведующий кафедрой урологии и андрологии с курсом дополнительного профессионального образования Алтайского государственного медицинского университета.

Александр Майдоров, принимая награду, признался в любви к Барнаулу: 

- Барнаул для меня стал второй малой Родиной, здесь прожита большая часть жизни, стараюсь прилагать максимум усилий, чтобы на улицах любимого города был порядок, жителям было спокойно и комфортно.

Для участников торжественного мероприятия подготовили праздничную программу с участием лучших творческих коллективов и исполнителей города Барнаула.


Фото Михаила Полубе дова, сайт газеты  « Вечерний Барнаул »


Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *