25.09.2022

«Невосполнимый человечище». Скончался алтайский поэт и журналист Юрий Першин

Алтайский писатель и журналист Юрий Першин скончался на 94-м году жизни.

Ему было 93 года

Фото: t.me/OlegBoronin

Алтайский писатель и журналист Юрий Першин скончался на 94-м году жизни. Об этом в своём Telegram -канале сообщил глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин.

«Юрий Михайлович — невосполнимый человечище удивительной судьбы. Прекрасный поэт, автор многочисленных сборников стихов, многие из которых — о любви к малой и большой Родине. Замечательный журналист. Подвижник здорового образа жизни. Спортсмен — в 90 лет сдал нормативы ГТО на „золотой значок“. Мало кто знал Первомайский район, его природу, его людей так хорошо, как Юрий Михайлович — на своем велосипеде в свое время он объехал, пожалуй, каждый уголок стороны родной. Очень большая потеря...» — написал он.

В разговоре с « Катунью 24 » в 2019 году лучший друг Першина рассказывал, что он начал писать стихи с 15 лет, когда влюбился. С тех пор он начал печататься, его заметили и с 1959 года начал работать в газете, продолжая периодически брать интервью даже в 90-летнем возрасте.

Помимо писательского дела Юрий Михайлович больше 60 лет занимался резьбой. В его копилке мастерства морские образы, портреты родных и сказочные звери. Также активно придерживался здорового образа жизни, в том числе почти полвека регулярно занимался йогой.

Никита Черников

Последние новости

Продовольственные ярмарки пройдут сегодня в Барнауле

Сегодня, 20 апреля, во всех районах Барнаула пройдут ярмарки выходного дня.

Небольшое похолодание с северным ветром пришло в Алтайский край 20 апреля

Фото: Виталий Барабаш В ночные часы в регионе температура воздуха все еще опускается до 0 градусов и ниже.

С 22 апреля в Алтайском крае прогнозируют похолодание

В начале следующей недели в регион придет холодный фронт 22 апреля теплая погода с Алтайском крае сменится похолоданием,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *