09.04.2023

Оркестр «Сибирь» сыграл три концерта в Москве

Финалом стало выступление в госпитале имени Вишневского,

Марафон, по-другому не скажешь, прошёл на трёх площадках, где оркестр исполнил три совершенно разных по наполнению и настроению программы

Финалом стало выступление в госпитале имени Вишневского, в котором поправляют здоровье российские военные, раненые в ходе СВО – снимать этот концерт, по понятным причинам, мы не стали. Но мы покажем два других.

Три часа до концерта в камерном зале московского международного Дома музыки. Оркестр «Сибирь» репетирует в авральном режиме. Нужно успеть почувствовать акустику нового зала и энергетику новых солистов. Большая часть программы – с участием приглашённых московских звёзд.
Пожалуй, только для Ольги Васильевой встреча с «Сибирью» стала премьерой, остальные гости программы «Притяжение Алтая», так или иначе с оркестром выступали. Для многих и Алтай, пусть не по праву рождения, но родная земля.

Сборная программа чётко даёт понять – все мы рядом, все близко, все связаны. Сибиряки по крови и по духу. Иван Немченко учился в алтайском институте культуры, пел в ансамбле «Алтай». Сейчас – солист кубанского казачьего хора, увидеть его выступление можно разве что по телевизору. Он примчался в Москву из Краснодара на сутки. Специально, чтобы спеть с «Сибирью» песню ещё одного нашего земляка Олега Иванова.
Оркестр «Сибирь» отправился на московские гастроли впервые за последние 16 лет. Оказалось, и москвичам не хватает нашего алтайского напора в крови.

Центральное событие московских гастролей – участие в фестивале современной музыки для русских оркестров. Это уже 20-ый форум, но впервые здесь встречают такой далёкий коллектив. Уже это само по себе вписало «Сибирь» в историю фестиваля, которая для организаторов стала, буквально, лучом светом в пасмурной Москве.

Удивили музыканты пьесами сибирских композиторов, так, впервые на фестивале прозвучал «Тобольские царевны» Елены Демидовой и токката Владимира Пешняка.

Исполнил оркестр и, ставшие уже классикой, произведения наших современников. «Времена года» в Москве Ефрема Подгайца сыграли, пожалуй, уже все современные скрипачи, а затем и домристы подхватили эстафету.    Как же «Сибирь» без «Зимы» обойдётся?
С задачей блестяще справилась солистка оркестра Анастасия Маненко. Знала бы она, что в зале автор. Волнение было бы в разы больше! А вот Ефрем Иосифович, автор, разволновался, услышав со сцены слово Барнаул.

Послушать «Сибирь» пришли высокие гости – известные композиторы, музыканты – у них интерес профессиональный. Авторы думают о том, чтобы их музыка звучала. Исполнители планируют гастрольные графики.    И те, и другие явно внесли оркестр «Сибирь» в свои списки. Тем более, именно благодаря алтайскому оркестру на фестивале впервые почувствовали, что сохранение и развитие национальной музыкальной культуры – дело государственной важности.

Такие мероприятия – самое подходящее место для договорённостей, совместных творческих планов. Именно в этом зале и было принято решение о том, что Барнаул и оркестр «Сибирь» примут Всероссийский фестиваль памяти Николая Калинкина – к нам приедут коллективы с Дальнего Востока, Сибири и Урала. Оркестру есть чем гордиться, и куда расти. С поддержкой на уровне власти – возможно многое, а значит творческие планы могут быть самыми амбициозными.

Вера Климанова

Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *