22.08.2019

Подарить на память… город!

9 августа в актовом зале музыкальной школы торжественно отпраздновали День строителя.

9 августа в актовом зале музыкальной школы торжественно отпраздновали День строителя. На встречу собрались, словно старые друзья, ветераны отрасли — те, кто стоял у истоков строительства завода и города.

«В холодный метельный день на правом берегу речушки Камышенки, у моста, бульдозерист Виктор Горяйнов расчистил площадку от снега, машинист бурояма Василий Аксенов пробурил скважину. И в присутствии первого начальника стройплощадки Василия Николаевича Бажуры, директора строящегося предприятия С.К. Успенского и корреспондента районной газеты «Сельская новь» Романа Васильевича Никульчикова был установлен памятный знак «Здесь будет построен Коксохимический завод». Этот день можно считать предысторией создания Управления механизации №7 и началом строительства завода».

Такие простые, казалось бы, будничные слова навсегда вошли в историю города, несмотря на то, что некоторых свидетелей того памятного события теперь уже нет с нами. О прекрасных и трудных днях вспомнили Валерий Абросимов, Владимир Лопухов, Василий Шелемба, Альвиз Вайлер, Евгений Захаров.

На празднике присутствовал глава города Иван Терешкин, который обратился в адрес виновников торжества со словами признательности и поздравления, вручил награды. Благодарность главы города за многолетний добросовестный труд и личный вклад в строительство промышленных и социально-значимых объектов была объявлена Владимиру Лопухову, Николаю Панкратьеву, Анне Ростовцевой, Кларе Куткиной, Василию Аксенову, Кузьме Янчуку. К сожалению, не все награжденные смогли лично принять почетные награды.

Сегодняшние дети, которые родились в современном Заринске, воспринимают как должное и уютные дворики, и красивые улицы. Они, как говорится, с молоком матери впитывают гордость за гигант металлургии – Алтайский коксохимический завод. А ведь все это возникло не по мановению волшебной палочки, это сотворено руками людей. В строительстве было задействовано огромное количество организаций. Производственные базы строительных управлений треста «АКХС» – СУ-46, СУ-38, СУ-57, СУ-39, СУ-47, СУ-56, СУ-58, СУ-40 (единственное специализированное управление, занимавшееся прокладкой инженерных коммуникаций и строительством дорог); СУ-52 и СУ-53 Барнаульского и Бийского ДСК; база ПМК-76 Бийского треста 122. Подразделения «Минмонтажспецстроя» «Стальконструкция», «Коксохиммонтаж», «Сантехмонтаж», «Запсибэлектромонтаж», «Сибпром-вентиляция», «Сибметаллургмонтаж», «Монтажавтоматика», «Сибтеплоизоляция», «Промсвязьмонтаж»; подсобные производства – БРУ, УПТК, асфальто-бетонный завод, ЖБИ. И это далеко не полный перечень. На строительстве объектов производственного назначения были задействованы организации: трест «Стройгаз», Рубцовский и Славгородский тресты, трест «Алтайпромстрой». Достойный вклад, особенно в начале строительства завода и города, внёс коллектив УМ-1 под руководством бессменного начальника Геннадия Ивановича Ромашкина. На встрече ветеранов-строителей была проведена перекличка между представителями организаций. Конечно, немыслимо собрать их всех, как говорится, «иных уж нет, а те далече». Но радует то, что многие пришли, концертный зал музыкальной школы был «забит» под завязку. Самой дружной и многочисленной командой оказался коллектив УМ-7.

Праздник прошел в теплой, дружеской обстановке. Лирическую, ностальгическую нотку внесли в него душевные концертные номера в исполнении солистов и коллективов города. Все было просто и как будто, по-домашнему.

Валерий Абросимов, главный инженер УМ-7 призвал: «Давайте будем встречаться. Давайте не забывать. Да, из города уехали наши дети, но давайте вернем наших внуков!». И это правильно. Одно поколение сменяет другое, и у каждого времени свои герои. Но те люди, которые с нуля подняли такое грандиозное строительство, не должны быть забыты. Спасибо вам, наши дорогие трудяги, простые, обычные люди, которые могут позволить себе такую «небольшую» роскошь – подарить будущему город!

Вероника Чебаткова.

Последние новости

Результат плановой документарной проверки Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им. А.К. Глазунова» г. Барнаула

В период с 01.03.2024 по 29.03.2024 проведена плановая документарная проверка Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им.

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Участие в круглом столе

28 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края принял участие в круглом столе по теме «Базовые суды: история, значение,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *