23.08.2022

Подвиг советских воинов на Огненной Дуге

Уже стало доброй традицией отмечать Дни воинской славы. Это дань уважения подвигу наших отцов и дедов.

Уже стало доброй традицией отмечать Дни воинской славы. Это дань уважения подвигу наших отцов и дедов. Курская битва или как ее еще называют в отечественной историографии – Битва за Курскую дугу – это одно из решающих сражений в ходе Великой Отечественной войны, которое проходило летом 1943 года (5 июля-23 августа). Подвиг советских воинов на Огненной Дуге вошел в летопись исторических побед Советской Армии. Сегодня мы вспоминаем всех - кто сражался на Курской дуге, и тех, кто в это сложное время трудился в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.
С 79-ой годовщиной разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге принимает поздравления житель города Новоалтайска Парахневич Алексей Васильевич, инвалид Великой Отечественной войны – участник боев под Курском.

Алексей Васильевич родился в селе Павловка Зыряновского района Томской области. До войны был курсантом военно-пехотного училища в городе Новосибирске. На фронте находился с декабря 1942 года. С июня 1942 по сентябрь 1943- Участник Курской битвы. Принимал участие в освобождении Польши, в мае 1945 - в штурме Берлина. До 1947 года продолжил службу на территории Германии, затем, до 1954 годы служил на Дальнем Востоке. В 1956 года приехал жить на Алтай в город Новоалтайск. До 1970 года работал в тресте «Алтайтрансстрой», затем начальником отдела кадров Алтайского участка железной дороги.
Алексей Васильевич- участник Парада Победы 2000 года в Москве. В Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве на Поклонной горе экспонируется портрет Алексея Васильевича, написанный Заслуженным художником России, Заслуженным работником культуры Российской Федерации И.С. Хайрулиновым.
За героические поступки Алексей Васильевич награжден орденами: «Орденом Отечественной войны Iстепени»; «Орденом Отечественной войны IIстепени»; «Красной Звезды», медалями: «За взятие Берлина»; «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы» имеет множество юбилейных медалей и других поощрений за свой самоотверженный труд.
И сегодня, Алексей Васильевич остается в строю, передает свой богатый жизненный опыт подрастающему поколению, является примером для своих детей, внуков и правнуков. В возрасте 96 лет он любит читать газеты, с интересом разгадывает кроссворды и ежедневно выходит на прогулку.
В лице Алексея Васильевича поздравляем всех участников Великой Отечественной войны! Примите искренние слова глубокой благодарности за преданность Родине, за стойкость в борьбе за её свободу! Своим подвигом Вы доказали, что наш народ велик и непобедим! Огромное Вам спасибо за мужество, за безграничную любовь к родной земле. Долгих лет жизни, созидательной энергии, осуществления всех жизненных планов, мирного неба над головой!


Последние новости

Результат плановой документарной проверки Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им. А.К. Глазунова» г. Барнаула

В период с 01.03.2024 по 29.03.2024 проведена плановая документарная проверка Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им.

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Участие в круглом столе

28 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края принял участие в круглом столе по теме «Базовые суды: история, значение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *