21.08.2022

Празднуем День города: «Экскурсионный флешмоб»

20 августа в Музее истории развития горного производства прошел «Экскурсионный Флешмоб».

20 августа в Музее истории развития горного производства прошел «Экскурсионный Флешмоб». Всероссийская акция «Экскурсионный Флешмоб» – это ежегодная акция, в рамках которой в разных точках России одновременно стартует множество экскурсий, лекций, мастер-классов по разной тематике.
В этом году флешмоб – прогулка посвящена «Змеиногорскому мещанину». В 19 веке слово «мещане» обозначало городского жителя или обывателя, занимающиеся ремеслом или мелкой торговлей. Мещанином мог стать любой городской житель, имеющий в собственности участок земли или дом в городе. Мещанством до революции 1917 года назывался низший разряд городских обывателей. Для среднего мещанина наибольшей ценностью был вещественный мир. Мещанин отказывался от мира идей, от образования, от искусства, но тем не менее, по-своему стремился к красоте и изяществу. Самое важное, что горные мастеровые тоже относились к мещанам – ремесленникам. Подмастерья, проработав 3 года, становились мастерами и получали заключения об испытаниях на профпригодность. У крестьян к мещанскому сословию возрос в связи с отменой крепостного права 1861г. и отменой подати для самих мещан в 1866г.
Купечество и мещанство на протяжении всей истории 17-20 веков было тесно связаны, так как люди могли переходить туда и обратно, в зависимости от своих доходов. Если дела шли в работе хорошо, то мещанин переходил в купечество. Разорившийся купец причислялся к мещанам. Непосредственно, в Змеиногорске таким примером был купец Денисов, ставший из мещанина купцом.
В ходе экскурсии посетители в музее познакомились с экспозицией, посвященной семье ремесленников Талаповых, побывали на торговой площади 19 века, узнали исторические факты о купеческих усадьбах, посетили усадьбу «Огуровой» . Экскурсия помогла посетителям взглянуть по-новому на историческую архитектуру города Змеиногорска, а гостям - узнать Змеиногорск получше, открыть историю и зародить в душе желание приехать еще раз.

Последние новости

О назначении судебного заседания о ликвидации Некоммерческого партнерства «Информационно-консультационный центр Тюменцевского района»

Согласно определению судьи Тюменцевского районного суда Алтайского края от 10.04.2024 по делу № 2а-116/2024,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  оказание  услуг  по диспансеризации федеральных государственных гражданских служащих

В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  поставку  бумаги  для офисной  техники

 В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *