16.01.2023

«Снятие блокады Ленинграда»

13 января в Славгородском городском краеведческом музее прошел урок мужества для городского отряда юнармии «Снятие блокады Ленинграда».

13 января в Славгородском городском краеведческом музее прошел урок мужества для городского отряда юнармии «Снятие блокады Ленинграда».

Почти 79 лет назад, в 1944 году, 27 января советские войска провели операцию, в результате которой гитлеровские оккупанты были отброшены от южных рубежей Ленинграда. С города была полностью снята блокада.

Блокада длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 года, ровно – 872 дня.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

За время блокады в Ленинграде умерло от голода свыше 640 тысяч человек. Пострадали и были разрушены тысячи зданий, сооружений и объектов культурного наследия.

Так же ребятам было рассказано о Малаеве Иване Лукиче, Смоле Василии Моисеевиче – они участвовали в обороне Ленинграда. И о судьбе Скрипко Нины Алексеевны и Марии Ивановны Зинюковой, которые пережили ужасы блокады и в последствии проживали в Славгороде.

 

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *