23.08.2019

Тапком не надо: жуки, тараканы и мухи глазами художников

В Государственном художественном музее Алтайского края открылась необычная выставка.

В Государственном художественном музее Алтайского края открылась необычная выставка. Кузнецы, керамисты, ювелиры продемонстрировали все многообразие мира насекомых, изобразив наших маленьких соседей по планете в камне, текстиле и золоте.

Фото Екатерины Доценко

На стенах, полочках и в стеклянных витринах музейного зала крупным планом в профиль и анфас расположились они – насекомые. Их заботливо, с трепетом ваяли мастера из Белокурихи, Новосибирска, Омска, Тюмени, Красноярска и Барнаула – члены творческого Союза Сибирского отделения художников декоративно-прикладного искусства Сибири.

Джин не поместится

— Насколько неповторимы насекомые. Эти непонятные и загадочные, прекрасные и отталкивающие, бесконечно разнообразные существа, жизнь которых начинается с первыми теплыми лучами солнца и заканчивается под занавес лета. Некоторые насекомые, представленные в этой экспозиции, имеют портретное сходство и энтомологическое название. Другие работы представляют собой ассоциативные образы из мира насекомых, устрашающие и юмористические, – отмечает куратор проекта, заведующая сектором «Традиционная русская культура» Государственного художественного музея края Татьяна Боровцова.

Наш земляк художник-керамист Михаил Бывших подготовил на выставку гончарный сосуд с дополнительным отверстием сбоку:

— Он такой метафоричный, прорезанный, – поясняет свой художественный замысел мастер. – Немного не хватило времени, чтобы закончить работу, цвет изделия должен быть немного другим. У каждой вещи есть внутренняя суть, ее нужно увидеть. Выставка посвящена насекомым, они тоже незаметны, но от этих существ многое зависит.

Трио тараканов

Сосчитать, сколько тараканов изготовила за свою жизнь художник-керамист Зинаида Корчагина, невозможно.

— Мои насекомые разъехались по многим странам. Они живут и на Мальте, и в Австралии. И много еще где, – сообщает мастерица.

По-новому взглянуть на насекомых ее заставил случай из детства.

— Однажды наблюдала картину, как мой младший брат, сидя на корточках, принялся подталкивать тараканчика пальчиком с приговорами: «Ползи, ползи, спасайся. Сейчас мама придет, тебя тапком убьет». И эта детская любовь меня тогда поразила.

Однако керамист призналась, что привлекательны для нее лишь рукотворные тараканы:

— Когда в квартире или доме заводятся насекомые – это не очень хорошо. Чтобы они жили рядом? Тоже нет! А в таком керамическом варианте очень даже неплохо смотрятся. Видите, какое трио изготовила. Справа таракашки мальчик и девочка, он ей показывает звездное небо. А этот товарищ сидит неподалеку и мечтает о чем-то своем, тараканьем.

Египетская сила

Поистине уникальное изделие экспозиции – пряжка для ремня, выполненная Сергеем Мухарским, заслуженным ювелиром фонда Карла Фаберже, кавалером ордена Карла Фаберже. В день открытия выставки именитый гость специально приехал в Барнаул. Живет и работает Сергей Борисович в Новосибирске.

На вопрос о том, за что ему был вручен орден имени самого Фаберже, художник с легким недоумением пожимает плечами:

— Вероятно, за мои 25 лет профессиональной работы ювелиром…

Драгоценная пряжка поражает своими немалыми размерами, остается только догадываться, по каким случаям и куда в ней мог выходить владелец.

По словам Сергея Мухарского, изделие обладает уникальными свойствами.

— Заказчик попросил сделать большую пряжку для ремня, чтобы она была в египетском стиле. Мы сидели с ним в библиотеках и все детально продумывали. Каждый элемент моего изделия имеет сакральный смысл. Заказчик очень хотел, чтобы эта композиция усиливала его жизненную энергию, – подчеркнул мастер.

История умалчивает о стоимости ювелирной работы. С уверенностью можно сказать, что сил умелец затратил немало. Он рассказывает:

— В центре пряжки изображен классический египетский символ – крылатый скарабей. Это символ солнца и вечно молодой души. Здесь особым образом подобраны камни. Красный сердолик я привез из Бурятии, из него выполнено солнце. Луна снизу – это тоже сердолик, только бледно-желтого цвета. Голубая подложка – виолан – единственный в мире минерал. Он в Иркутской области находится. Сложно этот камень найти такого хорошего качества. Его привезли и обработали в камнерезной мастерской. Сам жук выполнен из афганского лазурита.

С особым вниманием ювелир подошел к изготовлению крыльев сакрального египетского насекомого.

— В крыльях три цвета: желтое яркое золото 750-й пробы, а также розовое золото и серебро.

Ремень по замыслу заказчика выполнен из крокодиловой кожи. Как ювелиру решить эту задачу? Хитростью!

— Кожевенная работа немного не наш профиль, поэтому купил готовый ремень известной дизайнерской марки Роберто Кавалли, отпилил ту пряжку, которая там была и вставил сюда пряжку в египетском стиле.

Работа над изделием заняла полгода.

Выставка «Майский жук и К» (6+) будет работать вплоть до 2 сентября. Адрес музея: ул. М. Горького, 16. больше новостей Похожие новости Выставки ГХМАК теперь можно смотреть с помощью приложения Artefact В АГИКе открыли именную аудиторию в честь Евгения Борисова В новом филармоническом сезоне – балеты, классика, трио баритонов, новые исполнители Екатерина Доценко

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *