21.06.2019

Татьяна Рождественская: «Благодарна жителям края за то, что они так нежно и с такой любовью хранят память о Роберте Рождественском»

Новости Сегодня, 21 июня, в Барнауле состоялось торжественное открытие Литературного фестиваля Роберта Рождественского.

Новости

Сегодня, 21 июня, в Барнауле состоялось торжественное открытие Литературного фестиваля Роберта Рождественского.


Старт фестивалю, по уже сложившейся традиции, дали в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В Белом зале музея собрались люди разных возрастов – почитатели таланта Роберта Рождественского. Участников мероприятия приветствовала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова , глава Косихинского района Константин Татарников , директор ГМИЛИКА Игорь Коротков . От семьи поэта в этом году в фестивале принимает участие вдова младшего брата поэта Ивана Ивановича Рождественского (г. Москва) Татьяна Рождественская .


«Очень рада, что меня семья с дарами отправила к вам на фестиваль. С большим удовольствием приехала, потому что люблю этот город. Благодарна жителям края за то, что они так нежно, с такой любовью хранят память о Роберте Ивановиче Рождественском. Для нашей семьи это очень важно . Поэтому мы как можем, поддерживаем работу музея и щедро делимся всем, что имеем», - сказала Татьяна Рождественская. Она также отметила, что Литературный фестиваль, проводимый в крае в память о Рождественском, очень много значит не только для семьи поэта, но и для всех жителей страны, особенно молодежи . «Если благодаря фестивалю кто-то из молодых людей лишний раз откроет книжку со стихами – это будет счастье!», - считает Татьяна Александровна.

От семьи поэта Татьяна Рождественская передала в дар музею портрет Роберта Рождественского ( художник Никас Сафронов), а также фотографии.


В рамках церемонии открытия фестиваля участники мероприятия вспомнили знаковые события в жизни и творчестве Роберта Ивановича, которые произошли шестьдесят, пятьдесят и сорок лет назад. В их числе, выход поэтической книги «Дрейфующий проспект», выпуск первого сборника текстов песен "Загадай желание", издание поэмы «Двести десять шагов», за которую Рождественский удостоен Государственной премии СССР.

В Год театра в России участникам мероприятия напомнили и об участии Роберта Рождественского как автора текстов песен в постановках музыкальных и драматических спектаклей , таких как: «Мой брат играет на кларнете»; «Старая комедия»; «Старые дома»; «Молодая гвардия»; «Голый король».

Также Роберт Рождественский стал автором сценария для фильма-коллажа «Баллада о песне». Это был совершенно новый, необычный опыт создания театра песни.

Завершилась церемония открытия фестиваля презентациями сборника стихов Роберта Рождественского "Лишь бы дело осталось. Твое и мое. Стихи о современниках" из поэтической серии Мемориального музея Рождественского и книги Виктора Кирюшина – лауреата Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского 2018 года.


В исполнении студентов Алтайского колледжа культуры и искусств прозвучали отрывки из поэм и стихотворения Роберта Рождественского. Гости праздника услышали песни на стихи поэта, композитора Натальи Зулиной в исполнении лауреата международных конкурсов ансамбля "Модерн Квартет".

И конечно, музей подготовил к фестивалю новые выставки: "А тогда все мы были бессмертны..." и "От сердца. От руки"- каллиграфия Ольги Алексеенко

Добавим, сегодня в 18-30 на площадке перед Алтайским краевым театром драмы состоится концертная программа с участием почетных гостей фестиваля: заслуженных артистов России Евгения Дятлова и Алены Свиридовой, а также вокального ансамбля Павла Шаромова (Новосибирская областная филармония) и симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края.

22 июня фестиваль продолжится на малой родине поэта в с. Косиха. По традиции, с самого утра гостей ждут на экскурсии по Мемориальному музею и Косихинской модельной мемориальной библиотеке имени Роберта Рождественского. На Яру любви пройдут песенный, поэтический фестивали, а также Фестиваль национальных культур «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» имени Роберта Рождественского. Впервые будет работать интерактивная площадка литературных чтений Алтайского края «Литературный квартал». Этот проект реализует Новоалтайская городская библиотека им. Леонида Мерзликина на средства гранта Губернатора края в сфере культуры. Также впервые состоится выставка пленэрных этюдов алтайских художников «Малая планета 5360 Рождественский».

Завершится фестиваль в Косихе концертной программой «Мы совпали с тобой » с участием почетных гостей, а также народным гулянием.

Последние новости

В Барнауле можно бесплатно проверить здоровье у онкологов

С 26 по 27 апреля в Алтайском крае пройдут Дни диагностики новообразований кожи.

Депутаты АКЗС поддержали отчет Губернатора о деятельности Правительства региона в 2023 году

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сегодня, 24 апреля, представил депутатам Алтайского краевого Законодательного Собрания отчет о результатах деятельности Правительства за 2023 год.

Депутаты АКЗС поддержали отчет Губернатора о деятельности Правительства региона в 2023 году

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сегодня, 24 апреля, представил депутатам Алтайского краевого Законодательного Собрания отчет о результатах деятельности Правительства за 2023 год.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *