14.06.2019

В Алтайском крае обсудили вопросы историко-культурного и природного наследия регионов России

Новости В Алтайском государственном институте культуры завершила работу Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Изучение, сохранение и трансляция историко-культурного наследия».

Новости

В Алтайском государственном институте культуры завершила работу Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Изучение, сохранение и трансляция историко-культурного наследия». В конференции приняли участие более 100 человек – сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, учёные и специалисты Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, Омского (Сибирского) филиала, Института истории и института философии Сибирского отделения РАН, Орловского филиала Всероссийского общества охраны памятников истории культуры, Императорского православного Палестинского общества, Международной общественной туристской академии, Научно-образовательного центра Евразийской культуры Казахстанского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, научные сотрудники учреждений высшего образования Российской Федерации, ведущих музеев и национальных природных парков и др.


В ходе конференции обсуждались основные направления по изучению, сохранению и использованию материального наследия народов Российской Федерации; значение наследия для сохранения этнической, конфессиональной и гражданской идентичности; отсутствие комплексных и систематических мер по изучению, сохранению и использованию нематериального наследия в Российской Федерации; методические сложности при интерпретации культурного и природного наследия, его особой роли в формировании национального самосознания; формирование научно обоснованных соотношений инноваций и традиций в культурной политике регионов, в том числе практике развития туристской деятельности и др.


Актуальность обсуждаемых вопросов в контексте реализации культурной политики государства подтверждается широкой географией её участников из Белгородской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тюменской, Омской, Иркутской и Кемеровской областей; Красноярского и Алтайского краев; республик Крым, Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва и Алтай; г.г. Москва и Санкт-Петербург, а также Италии и Казахстана.

Важность и актуальность рассматриваемых проблем и вопросов позволила участникам данного мероприятия значительно продвинуться в понимании проблем актуализации и интерпретации наследия, и обозначить ряд новых направлений междисциплинарных научных исследований в данной области.

Основной вывод, к которому пришли участники научно-практической конференции, состоит в том, что именно культура формирует универсальные непреходящие ценности общества. На основе междисциплинарного и комплексного обсуждения обозначенных вопросов и проблем участники конференции считают целесообразным и необходимым:

-      утвердить право соучредителей конференции проводить её поочерёдно на своей базе;

-      создать постоянно действующую рабочую группу по продвижению результатов конференции и её дальнейшей организации;

-      инициировать создание клуба ЮНЕСКО на территории Алтайского региона и других заинтересованных территорий;

-  способствовать включению объектов нематериального культурного наследия этносов Алтая в Реестр объектов нематериального наследия народов Российской Федерации;

-      поддержать инициативу перспективных социальных технологий в Республике Алтай в контексте концепции ноосферного развития;

-    сформировать авторские коллективы для подготовки совместных научных публикаций по актуальным вопросам изучения, сохранения и трансляции историко-культурного и природного наследия;

-  инициировать работу по организации и проведению совместных мероприятий (лекций, мастер-классов, научно-методических семинаров, панельных дискуссий);

-      провести летнюю музеологическую школу, посвящённую вопросам актуализации наследия на базе Национального музея им. А.В. Анохина;

опубликовать сборник материалов научно-творческой конференции.

Последние новости

Барнаульцев приглашают пройти диагностику новообразований кожи

Акция пройдет в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Источник фото:  unsplash.com 26 и 27 апреля в Алтайском краевом онкологическом диспансере пройдут Дни диагностики новообразований кожи.

«Неотложная доврачебная помощь при обострении хронических заболеваний»

20 апреля в библиотеке им. В.М.Шукшина для жителей нашего города, в преддверии дачного сезона, проводилось мероприятие – «Неотложная доврачебная помощь при обострении хронических заболеваний».

Россиян перестанут лечить антибиотиками и гормонами при ОРВИ

В ряд рекомендованных при ОРВИ препаратах добавлен кагоцел.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *