25.02.2023

В Алтайском крае пройдет масштабный фестиваль «Сибирская Масленица»

25 февраля , в селе Новотырышкино состоится традиционный фестиваль «Сибирская Масленица» .

25 февраля , в селе Новотырышкино состоится традиционный фестиваль «Сибирская Масленица» .

Праздничные мероприятия начнутся в 12 часов, за час до торжественной церемонии открытия. На территории комплекса «Сибирское подворье» будет работать несколько площадок.

Церемония открытия начнется в 13 часов на ипподроме «Алтай». После нее стартует конноспортивный праздник . Гости увидят заезды лошадей орловской породы, рысистых пород, русских троек и рабочих лошадей. На площадке разыграют призы компаний — партнеров фестиваля, а также призы Губернатора Алтайского края и Национальной ассоциации заводчиков и владельцев орловской рысистой породы.

На сцене «У озера» в 12 часов стартует концерт участников проекта «Народная сцена» — открытый микрофон для частушечников, вокалистов, гармонистов, самодеятельных коллективов. В течение дня на площадке выступят и профессиональные коллективы — ансамбль народной песни «Вечерки» Государственной филармонии Алтайского края и фольклорный народный ансамбль «Ярманка» из Турочака. Также на этой сцене наградят победителей и призеров конкурсов «Моя родословная» и «Наша Масленица» . В 17 часов рядом с озером сожгут масленичные чучела .

На площадке рядом с гостиничным комплексом «Золото Алтая» можно посетить резиденцию «Сибирской Масленицы» с музеем масленичных традиций, посмотреть, как соревнуются участники конкурса креативных саней «Как по маслу» , и увидеть выступление ансамбля «Русский фреш» .

В 12 часов у масленичного столба начнется прием заявок от всех желающих его покорить. Само соревнование стартует в 15 часов, перед этим самые крепкие могут выступить на турнире по гиревому спорту «Богатырская сила», он начнется в 14 часов.

На площадках «Масленичный разгуляй» и «Богатая ярмарка» будут представлены традиционные масленичные лакомства и изделия алтайских ремесленников. На территории развернется улица Самоварная, где пройдет первый в истории праздника в Новотырышкино фестиваль самоварного чая . Там же будет работать «Масленичная почта» — гости смогут отправить фирменную масленичную открытку по любому адресу. В «Масленичной лавке» можно обменять заработанные в конкурсах масленичные рубли на подарки.

Полная программа праздника представлена на  сайте «Сибирской Масленицы» .

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Последние новости

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению или аннулированию действия права на осуществление деятельности службы

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включен приказ Министерства транспорта Алтайского края от 5 марта 2024 года № 76 «Об утверждении административного регламента предоставления государственно

Об объявлении конкурса детского объёмного рисунка

04 апреля 2024 года Кулундинским районным судом Алтайского края объявлен среди учеников 1-4 классов школ Кулундинского района конкурс объёмного рисунка "Оберег для солдата".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *