21.06.2019

В АлтГПУ состоялась творческая встреча «Золотое наследие Алтая – Василий Макарович Шукшин»

Мероприятие прошло 20 июня и было посвящено 90-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка.

Мероприятие прошло 20 июня и было посвящено 90-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка. Организаторами выступили научно-педагогическая библиотека и филологический факультет АлтГПУ.
Предваряя беседу о Шукшине, зав.кафедрой литературы Е.А. Худенко презентовала недавно изданный словарь «Литературно-туристический Алтай: топосы, мифы, имена», где информация о Василии Макаровиче занимает важное место. 
Сам словарь можно назвать уникальным изданием, т.к. он сочетает в себе научное издание и развлекательный гид по Алтаю. Здесь можно найти информацию о реальных топосах Алтая (Белуха, Белокуриха, Катунь, Бия и др.); мифы о крае и его столице, которые в полной мере иллюстрируют своеобразие и уникальность нашего региона; биографические очерки о деятелях искусства, в чьем творчестве так или иначе звучал Алтай. Вся эта информация в комплексе может стать очень прочной основой для плотного знакомства с алтайской литературой. 
Ученые отмечают, что всплеск интереса к персоне В.М. Шукшина, как писателя, приходится на рубеж XX-XXI вв. При жизни Василия Макаровича его больше воспринимали все-таки как актера и режиссера. Своим мнением о причинах такого поворота поделился доктор филологических наук, профессор А.И. Куляпин: «Почему Шукшин стал фигурой номер один среди писателей 60-70 гг.? Возможно, причины этого стоит искать в его биографии. Отец Василия Макаровича был репрессирован в 1933 г., когда сыну было 4 года, Эта травма сопровождала Шукшина всю жизнь, поэтому к определенному возрасту он смог осознанно проанализировать сталинскую эпоху с разных сторон. Его взгляд на исторические проблемы страны в этот период оказались одними из самых глубоких». Несомненно все это нашло отражение в его творчестве, было знакомо и близко практически каждому. 
В научных кругах В.М. Шукшин становится все более популярным, вал работ о нем постоянно нарастает. Весомый вклад в изучение жизни и творчества писателя вносят филологи педагогического университета, которые регулярно публикуют результаты своих исследований. Т.А. Богумил, доцент кафедры литературы, рассказала о геопоэтикой Шукшина. Она пояснила, что под геопоэтикой понимается восприятие земли, т.е. пространства, через призму культуры, и отметила, что в творчестве Василия Макаровича Алтай – это центр мира, сакральное место, место силы, вокруг которого существует все остальное. Таким образом реальная географическая карта и его геопоэтическая карта не совпадают. 
В завершении встречи организаторы рассказали студентам об обширной и насыщенно программе, подготовленной в крае ко дню рождения писателя, и выразили надежду, что участники мероприятия заинтересуются творчеством В.М. Шукшина.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *