15.12.2022

В Барнауле после модернизации открылась краевая библиотека для незрячих и слабослышащих

Это художественные и публицистические произведения, озвученные и записанные на флэш-носители.

Десятки тысяч книг легко умещаются в небольшой комнате.

Это художественные и публицистические произведения, озвученные и записанные на флэш-носители. Одни можно послушать только здесь, в секторе «говорящей книги», поскольку хранятся они на сервере библиотеки. Другие - взять и послушать дома.

Встречаться с «друзьями» теперь приятнее и комфортнее. В библиотеке провели перепланировку, оборудовали помещения поручнями, ведущими в основные зоны работы с читателями. На ремонт из краевого бюджета потрачено 6 млн рублей, включая покупку современной мебели.

Кстати, читателей у библиотеки прибавится. Постановление Правительства России, которое вышло 5 ноября, расширило список лиц, имеющих право пользоваться особыми форматами чтения - всего 81 категория. К примеру, это люди с болезнью Паркинсона или перенёсшие инсульт, кому из-за нарушения двигательных функций сложно переворачивать книжные страницы. Слушать книги они смогут с помощью специального устройства - тифло-флэшплэйера.

Сейчас здесь обслуживают 2000 читателей. Любую книгу из Барнаула специалисты могут отправить в районы края, где в библиотеках оборудованы 34 пункта для работы с незрячими и слабовидящими. Мир, который прежде был для них недоступен, становится открытой книгой.

Юлия Непомнящих

Последние новости

В Алтайском крае расширили объем исследований диких птиц

В Управлении ветеринарии расширили в нынешнем году объем исследований диких птиц.

Реестр долгостроев появится в Алтайском крае

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю проведена правовая экспертиза постановления Правительства Алтайского края от 10 апреля 2024 года № 98 «Об утверждении Порядка формирования и ведени

В Автономной некоммерческой организации

Решением единственного учредителя Автономной некоммерческой организации "Центр развития семьи "Умнички" (далее - Организация) 17.04.2024 на должность Директора назначена Шерстобитова Елена Геннадьевна.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *