07.08.2022

В Бийске разрушается Вознесенское кладбище, где захоронены выдающиеся горожане

Уникальному историческому объекту Бийска- в этом году исполняется 250 лет.

Уникальному историческому объекту Бийска- в этом году исполняется 250 лет.

Историки говорят, некрополь был обустроен ещё при Екатерине Великой. Здесь захоронены выдающиеся горожане, внесшие значительный вклад в развитие города. К сожалению, кладбище разрушается, теряются удивительные памятники. А ведь такое место могло бы стать ещё одной достопримечательностью города.

Это кладбище в Бийске было основано в 1772 году по указу Екатерины II о вынесении погостов за черту городов. В России тогда свирепствовала чума, и хоронить при церквях запретили.

Сейчас Вознесенское    кладбище – старейшее из сохранившихся на юге Западной Сибири. Подобные некрополи    есть    лишь в Тобольске и частично в Тюмени. На территории Бийского - огромное количество уникальных памятников.   

Здесь сохранилось свыше 150 старинных надгробий на могилах горожан, священнослужителей, чиновников, врачей, учителей. Всё это - огромное культурное наследие.

На этом погосте - вся дореволюционная история Бийска. Здесь бы проводить экскурсии, говорят музейные работники. Ведь, многие, из тех, кто здесь захоронен, внесли огромный вклад в развитие города. Но состояние кладбища – удручающее.

Восстановленное бийским бизнесменом захоронение купцов Копыловых, подаривших городу народный дом, где сейчас драматический театр, пожалуй, единственное место на кладбище, приведённое в порядок. И если    хотя бы часть исторического погоста будет выглядеть так же, то у Бийска появится ещё одна историческая достопримечательность. Ведь у    каждого погоста, а тем более у этого, есть своя история, свои тайны и легенды.

Юлиана Бакулина (Бийский район)

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *