14.06.2019

В честь дня рождения Пушкина на улице Мало-Тобольской прошел Ночной бал

Бал под открытым небом начался вечером 8 июня и продолжился до 2.00. Танцевальный вечер такого формата состоялся в Барнауле во второй раз.

Бал под открытым небом начался вечером 8 июня и продолжился до 2.00. Танцевальный вечер такого формата состоялся в Барнауле во второй раз.

Ночной бал в Барнауле.
Фото Виталия Спиридонова

Ночной бал в исторической части города, на пешеходной улице, – совместный проект студии старинного танца «Северная сторона» и отдела по развитию туризма администрации Барнаула. В прошлом году он прошел впервые, как апробация новой площадки. Тогда стилистика бала охватывала весь XIX век – столетие, за которое в России несколько раз сменилась мода и на костюмы, и на танцы, поэтому первый Ночной бал стал своеобразным калейдоскопом эпох. В этот же раз организаторы остановились на 1830-х годах – времени, когда в Барнауле шло бурное строительство, а по всей стране зачитывались только что изданным романом «Евгений Онегин».

Специально к балу танцоры сшили новые наряды и освоили необычные прически пушкинской эпохи – высокие и замысловатые. Участница бала из Новоалтайска Юлия Холодова создавала наряд своими руками.

— Выбирая образ, я просмотрела множество гравюр, картинок из старинных модных журналов, остановилась на нескольких: на одной понравились рукава, на другой – фасон платья, – рассказывает Юлия. – Ушло пять метров портьерной ткани, полтора метра органзы и десять метров кружева. Но сшила все за сутки! Дольше готовилась, чем шила: рассматривала портреты той эпохи, искала исторические выкройки пышных рукавов. За три недели до бала договорилась с парикмахером, чтобы она ознакомилась с образцами причесок. Мы создавали образ на ходу, прикладывая перья, цветы, тут же сверяясь с гравюрами, чтобы все смотрелось достоверно эпохе.

Помимо жителей Барнаула и Новоалтайска, в мероприятии приняли участие танцоры из Бийска и Новосибирска. Всего на бал пришло около 400 зрителей и более 100 костюмированных участников. Надо сказать, что это меньше, чем в прошлом году, – всему виной дождливая погода. Однако с началом бала дождь прекратился, и на небе показалась двойная радуга. Руководитель студии «Северная сторона» Ольга Диденко считает это большой удачей:

— Успех мероприятия во многом зависел от погоды, – признает Ольга. – И она нас не подвела. Очень порадовали активные зрители, многие из них пришли не просто посмотреть на нас, но и приняли участие в мастер-классах. Многие присоединились к нам еще до бала, на репетициях на Мало-Тобольской, которые проходили 23 и 30 мая.

На балу звучали не только мелодии вальсов, мазурок и кадрилей, но и арии и романсы на стихи Пушкина – ведь танцевальное событие было посвящено 220-й годовщине со дня рождения поэта. А после 23.00 участники исполняли танцы XIX века, положенные на фолк-, поп- и рок-музыку, – таким образом танцоры решили показать, как откликается культура позапрошлого столетия в современности.

42 танца за пять часов исполнили участники Ночного бала. Фото Виталия Спиридонова Фото Виталия Спиридонова Фото Виталия Спиридонова
Фото Виталия Спиридонова Фото Виталия Спиридонова Фото Виталия Спиридонова
Фото Виталия Спиридонова Фото Виталия Спиридонова Фото Виталия Спиридонова
Фото Виталия Спиридонова Фото Виталия Спиридонова
больше новостей Похожие новости Официальное открытие купального сезона в Барнауле запланировано на 10 июня День защиты детей отметили в Барнауле Ольгу Дюжину приняли в Союз композиторов России Светлана Ермошина

Последние новости

Байден подписал закон о помощи Украине на 61 млрд долларов

В него войдут боеприпасы для ПВО, артиллерии, ракетные системы и бронетехника Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине и другим союзникам.

Заринские молодогвардейцы провели мастер-классы для детей в преддверии Дня книги

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» города Заринска стали соорганизаторами тематической площадки, посвященной Дню семьи в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *