14.06.2019

В Государственном художественном музее Алтайского края откроют выставку работ в технике маркетри

В пятницу, 14 июня , в Государственном художественном музее Алтайского края (улица Максима Горького, 16) откроют выставку работ в технике маркетри «Созвучия природы».

В пятницу, 14 июня , в Государственном художественном музее Алтайского края (улица Максима Горького, 16) откроют выставку работ в технике маркетри «Созвучия природы». Она посвящена памяти художника, преподавателя и общественного деятеля Валерия Улеева . В экспозицию вошли работы мастера, его учеников Нурлана Байтикова и Юлии Наумовой , а также учащихся Барнаульской детской школы искусств №1 и Джалал-Абадской детской художественной школы (Кыргызстан).

Как сообщили в Министерстве культуры Алтайского края , художник Валерий Улеев не только в совершенстве владел техникой маркетри, но и передавал свое мастерство подрастающему поколению. Благодаря его активной творческой и общественной деятельности между Барнаульской и Джалал-Абадской художественными школами сложились близкие творческие взаимоотношения. Его ученики – директор Джалал-Абадской детской художественной школы Нурлан Байтиков и преподаватель Барнаульской детской школы искусств №1 Юлия Наумова – продолжают дело, начатое мастером. И педагоги, и учащиеся неоднократно становились дипломантами, лауреатами различных творческих конкурсов, в том числе международных.

Открытие выставки состоится в 14 часов. Телефон для справок: (3852) 50-22-24.

Фото: Министерство культуры Алтайского края

Справка : произведения в технике маркетри создают из тончайших пластинок ценных пород дерева, которые собираются в отдельный рисунок и наклеиваются на основу. Главный инструмент маркетриста – острый резак, которым художник вырезает формы из деревянных пластинок толщиной не более 0,6 миллиметра. В этой технике создают картины, а также декорируют мебель, стены, предметы искусства и быта. Искусство мозаики из дерева берет начало в глубокой древности. В Россию техника маркетри пришла из Европы и в XVIII веке приобрела широкую популярность. В советское время ее изучение входило в обязательную программу художественного образования. Сегодня же искусство маркетри незаслуженно мало известно широкой аудитории.



Источник: Официальный сайт Администрации Алтайского края

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *