22.08.2022

В Ключевском районе живёт только один ветеран Великой Отечественной войны

В День танкиста, 11 сентября, ему исполнится 97 лет.

Иван Иванович Паршин – последний в этом районе живущий участник ВОВ.

В День танкиста, 11 сентября, ему исполнится 97 лет. Иван Паршин пережил три года войны, на фронт ушёл мальчишкой в 17 лет.
Есть фото, где он на главной улице фашистской Германии на советском танке.

Ивану Ивановичу в сентябре будет 97 лет. И прямо в День танкиста – такое совпадение. Живёт один. Говорит, что справляется. Приходит соцработник, помогает с уборкой. А сын каждый день привозит вкусные обеды. Ветеран не жалуется. Единственное, в последнее время зачастил в больницу. Нога стала болеть. Говорит, как раз сюда был ранен в 1944 году. Боевая рана, спустя 78 лет, решила напомнить о себе.

В танке горел несколько раз – под Курском в 1943 году, в боях за Кёнигсберг. Чудом остался жив. Рассказывает, как однажды взяли в плен немца и больше недели возили его с собой в танке, не было возможности передать. Опасно, в танке и гранаты в доступе, мало ли чего ожидать от пленного. Ивану Паршину даже предлагали убить его. Не смог. А спустя время  встретил этого пленного немца на полевой кухне.

С памятью у Иван Ивановича всё в порядке. Он отлично помнит все даты, когда и где шли бои. После войны ещё пять лет прожил в Германии, а потом вернулся в Ключи. Работал директором Дома культуры, потом ещё 20 лет был заведующим отделом пропаганды райкома партии. Предлагали повышение, но из родного села уезжать не захотел. Меньше трёх недель осталось до дня рождения, 97-го по счёту. Иван Иванович говорит, что главное дожить, так надолго не загадывает. Шутит, последний бой – он трудный самый.

Елена Тарасова

Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *